23.12.2014 20:35
    Поделиться

    Анатолий Якунин проверил туристическую полицию

    Туристов в Москве возьмут под особую опеку
    Иностранным туристам в нашей столице не дадут заблудиться и помогут при любых затруднениях специально обученные полицейские.

    Тут что важно - сотрудники владеют не только профессиональными, сугубо специфическими навыками, но и неплохо знают английский язык (это - проверяют) и могут вполне профессионально провести экскурсию по историческим местам Москвы. Такое необычное, но очень необходимое подразделение сформовали в столичной полиции на базе первого оперативного полка полиции Москвы. Пока получился батальон, но, возможно, таких гидов в форме станет намного больше - зависит от востребованности.

    Службу они будут нести на 18 пешеходных зонах столицы в центральной части города: Площадь Революции, Тверская площадь, на улицах Большая Дмитровка, Кузнецкий Мост, Никольская, Старый и Новый Арбат, в Камергерском, Климентовском и Лаврушинском  переулках и Патриарших прудах. Кстати, уже ежедневно на маршруты патрулирования выходят 60 полицейских. Их можно легко узнать по отличительным знакам в виде нарукавных повязок с надписью "туристическая полиция" на двух языках (английском и русском) и бейджей с фотографией сотрудника, фамилией и именем на английском языке.

    Начальник Главного управления МВД России по Москве генерал-лейтенант полиции Анатолий Якунин лично проверил готовность этого нового уникального подразделения к "боевому крещению" - несению службы в Новогодние праздники. Именно в эти дни в столице ожидается наплыв гостей, в том числе  - из-за рубежа. И нередко им требуется помощь - пусть не в виде защиты от криминала, а просто, как говорится, "рукой показать", куда идти. Вот столичные власти вместе с полицией и решили подготовить ребят и девушек, хорошо владеющих, как минимум, английским языком, и знающих историю и достопримечательности города. Понятно, что в сказки про медведей с балалайками, бродящих по Москве, не верят даже американцы. Но все равно зарубежному гостю приятно, когда российский полицейский на хорошем английском, почти без акцента, расскажет про ближайший музей и как туда добраться. Кстати, за столичным опытом сейчас пристально наблюдают коллеги из регионов - им тоже в ближайшее время предстоит создавать такие же туристические подразделения. И тут дело не только в указании Владимира Колокольцева - главы местных администраций очень заинтересованы в иностранном туризме и в обеспечении его безопасности, причем - на европейском уровне. В общем, патрульные будут говорить с оксфордским акцентом не только в Москве, но и, например, в Вологде, где тоже есть что посмотреть.

    Понятно, найти и подготовить таких сотрудников не так просто. И это несмотря на прибавку к жалованию за знание иностранного языка в 20 тысяч рублей. Конкурс был впечатляющим - из трех сотен кандидатов проходили всего десять человек. Почти как в МГУ.
    В итоге в батальон зачислили 184 человека, владеющих иностранными языками на разговорном уровне. Более того, они прошли обучение - 4,5 месяца - в Московском государственном институте индустрии туризма имени Ю.Н. Сенкевича по специально разработанной программе и получили сертификаты.

    Были у них и стажировки.  При поддержке Ассоциации гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров Москвы эти полицейские поучаствовали в пешеходных и автобусных экскурсиях по центральной части города, а при поддержке столичного Департамента культуры посетили "Музейное объединение "Музей Москвы".

    Поделиться