22.12.2014 23:16
    Поделиться

    В США снова застрелили полицейского

    В США вновь застрелили полицейского
    Второй за два дня инцидент с расстрелом стражей правопорядка произошел в США. В Тэрпон-Спрингс (штат Флорида) злоумышленник застрелил 45-летнего патрульного Чарльза Кондека. По горячим следам полиции удалось задержать 23-летнего Марко Антонио Парилью, которому предъявлены обвинения в убийстве.

    Сам Парилья лишь извинился, сказав, что не хотел гибели Кондека. Информагентство Associated Press предположило, что случай во Флориде скорее всего не имеет расового подтекста и никак не связан с произошедшим накануне расстрелом двух полицейских в Нью-Йорке и акциями протеста, прокатившимися по США в последние недели. Чарльз Кондек от полученных ранений вскоре скончался. Он прослужил в местной полиции 17 лет. У него остались супруга и шестеро детей. Законодательство Флориды предусматривает наказание вплоть до смертной казни за убийство полицейского. Так, летом нынешнего года именно такой вердикт был вынесен в отношении Донтэ Морриса, застрелившего двух патрульных в Тампе в 2010 году.

    Хотя сам инцидент расовой подоплеки, возможно, и не имеет, он может подлить масла в полыхающий в США огонь споров о жестокости и расизме в полиции. Массовые акции протеста охватили страну после оправдательных вердиктов в отношении белых патрульных, от рук которых погибли безоружные афроамериканцы Майкл Браун и Эрик Гарнер. Их участники требовали привлечения полицейских к ответственности. В свою очередь, лидеры профсоюзов правоохранительных структур обрушились с критикой на участников акций протеста, обвинив их в разжигании ярости против полицейских. Дошло до того, что когда мэр Нью-Йорка приехал на пресс-конференцию и проходил мимо кордона, полицейские демонстративно повернулись к нему спиной. Правозащитники, со своей стороны, опасаются, что убийства правоохранителей могут бросить тень на недавние акции протеста, перечеркнут возможность реформ в силовых структурах. Сейчас атмосфера в Нью-Йорке накалилась так, что полицейским предписано быть особо осторожными и не патрулировать улицы в одиночку.

    Поделиться