23.12.2014 13:35
    Поделиться

    ВЦИОМ: Россияне разочаровались в американском президенте

    Историю делают, как известно, личности. Облик и поступки некоторых из них россиянам нравятся чем дальше, тем меньше. По данным ВЦИОМ, наши сограждане за пять лет сильно разочаровались в американском президенте Бараке Обаме. Фактически, отношение к нему в России сменилось с благожелательного на резко негативное.

    Когда в 2010 году президент США завершил первый год своего президентского срока, более половины россиян говорили социологам, что относятся к нему позитивно (семь процентов ему безусловно симпатизировали, 49 процентов дали ответ "скорее положительно"). Противников у Обамы было в России лишь восемь процентов, а ярых недоброжелателей - всего один процент.

    Сейчас все ровно наоборот. 81 процент респондентов критически оценивает результаты работы американского президента. Среди них 42 процента оценивают его деятельность "безусловно отрицательно". Лишь каждый двадцатый россиянин (суммарно пять процентов) видит в деятельности Обамы больше хорошего, чем плохого.

    Оценки при этом стали резче и определеннее. В 2010 году более трети россиян (36 процентов) затруднялись ответить на подобный вопрос, сейчас об Обаме не хотят или не могут судить лишь 15 процентов российских респондентов.

    Что не нравится нашим согражданам в американском президенте и его "генеральной линии"? 22 процента считают, что Обама проводит антироссийскую политику (имеются в виду санкции и прочие недружественные акции), 18 процентов уверены, что лидер США - "инициатор войн по всему миру". 14 процентов отмечали агрессивную политику Белого дома в последние годы. "Личную неприязнь" при этом к президенту США испытывал лишь каждый двадцатый из российских граждан (пять процентов), столько же не одобряли его деятельность в целом на посту номер один в американском истеблишменте.

    Россияне ставят Обаме в вину военный конфликт на Украине, стремление "подчинить себе весь мир", а также то, что он "не выполняет своих обещаний" (по три процента). Лишь два процента склонны перекладывать ответственность на третьи стороны и говорят, что "Обамой руководят другие люди". Не нравятся россиянам и манеры американского лидера - то, что он жует жвачку на официальных приемах, допускает "безграмотность" и так далее.

    Немногочисленные сторонники Барака Обамы подчеркивали, что президент США "старается для своей страны" (11 процентов), и в целом Америка процветает (семь процентов). Столько же считают, что Соединенные штаты вовсе не развязывают войн, четыре процента отмечают, что эта страна придерживается принципов демократии. Правда, лишь один россиянин из сотни склонен считать Обаму лучшим президентом США, проводящим "грамотную политику".

    Основные чувства, которые этот лидер вызывает у граждан России, - осуждение, антипатия, недоверие (так сказал примерно каждый четвертый). Каждому пятому личность Обамы вообще безразлична, 16 процентов сказали, что разочаровались в нем. Такое сильное чувство, как ненависть, испытывают к нему 13 процентов, а еще пять процентов смотрят на него скептически.

    Три четверти россиян (76 процентов) уверены: Нобелевскую премию мира вручать Обаме было совершенно незачем - не заслужил. Чаще других такое мнение высказывали сторонники КПРФ (91 процент) и люди старшего возраста (83 процента). Лишь пять процентов опрошенных сказали, что президент США такой награды достоин.

    О позитивных эмоциях, связанных с президентом Америки (надежде, симпатии, восхищении, уважении, доверии) сказали в ходе опроса 1-2 процента россиян. Любовь к Обаме в России, судя по данным, ВЦИОМ, "исчезающее мала" - менее одного процента, что находится в пределах статистической погрешности.

    Напомним, что опрос 1600 человек по репрезентативной выборке социологи проводили в 132 населенных пунктах 46 регионов РФ. Статистическая погрешность - не более 3,5 процента.

    Поделиться