23.12.2014 14:36
    Поделиться

    Жители Германии перестали доверять СМИ

    Только 40 процентов всех немцев считают, что пресса предоставляет им объективную информацию. Однако в основном образованные, эрудированные и хорошо зарабатывающие граждане ФРГ уверены, что информационное освещение событий однобоко и регулируется в политических целях.

    Подавляющее большинство населения, судя по всему, считает, что СМИ в Германии предвзяты. Об этом свидетельствует опрос кельнского социологического института YouGov для интернет-портала ZEIT ONLINE. 47 процентов опрошенных ответили на вопрос, не считают ли они, что СМИ информируют однобоко и политически регулируемы, утвердительно. 40 процентов уверены, что СМИ поставляют объективную и независимую информацию. 13 процентов не решились сказать ни "да", ни "нет".

    Больше всего не доверяют германским СМИ жители восточных федеральных земель. Там, согласно опросу, 55 процентов считают подачу информации однобокой и ангажированной, лишь 34 процента - объективной и независимой.

    Освещение украинского конфликта в настоящее время представляет собой самый главный камень преткновения. Поток критики граждан льется на первый и второй канал общественно-правового телевидения и главные газеты ФРГ. Многие граждане не довольны тенденциозной информационной выборкой и необъективностью комментариев.

    Как оказалось, германские СМИ старательно выполняют функцию кривого зеркала. Так, опрос показывает, что 40 процентов немцев считает российского президента Владимира Путина причиной конфликта на Украине. Лишь 14 процентов опрошенных вменяют вину за украинский кризис Западу, и 37 процентов видят Россию и Запад одинаково виноватыми в украинском конфликте.

    Лишь 14 процентов опрошенных верят в то, что конфликт приведет к войне в Европе, причем среди жителей восточных земель этот показатель выше (20%). 62 процента отрицательно ответили на вопрос о том, считают ли они, что украинский кризис выльется в войну на европейском континенте. 24 процента не имеют определенного мнения по этому поводу.

    Недоверие к СМИ и к точке зрения Запада и официальных властей на украинские события зависит от уровня образования и материального благополучия. Критически рассматривают работу СМИ опрошенные с полным школьным и вузовским образованием, считая поданную информацию однобокой и политически ангажированной. При ответе на вопрос, кто несет ответственность за конфликт на Украине - Запад или российский президент, более образованные граждане однозначно склоняются к первому варианту.

    Опрос точно отражает степень тенденциозности в сообщениях немецкой прессы. Дело в том, что самая тиражная из всех немецких газет, бульварная "Бильд" (более 3,2 млн проданных экземпляров), которая пользуется спросом у менее образованной категории населения, постоянно представляет источники конфликта именно таким образом, так же, как и многие каналы германского радио и телевидения, охватывающие наибольшие слои населения.

    Поделиться