23.12.2014 21:23
    Поделиться

    Наркозависимые получили первые бессрочные сертификаты на лечение

    В Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) власти впервые начали выдавать наркозависимым гражданам сертификаты на добровольное лечение от пагубной привычки. Об этом "РГ" рассказали в пресс-службе ФСКН по итогам рабочей встречи директора ФСКН России Виктора Иванова с губернатором ХМАО Натальей Комаровой. Дело в том, что именно ХМАО выбран экспериментальной площадкой по внедрению по реабилитации и ресоциализации наркоманов.

    В настоящее время в округе сертификаты уже выданы 38 гражданам в возрасте от 15 до 34 лет, страдающим наркозависимостью. Полный курс реабилитации в стационарных условиях уже прошли 20 человек, остальные 18 находятся на реабилитации. При этом отправиться с сертификатом в любой понравившийся медцентр или поликлинику его обладатель не сможет. Сертификат в качестве платежа примут только в негосударственных реабилитационных центрах, прошедших добровольную сертификацию.

    Отметим также, что специалистами реабилитационных центров ведется активная работа с членами семей наркозависимых. Не секрет, что молодежная среда является своего рода "плацдармом" для распространения и потребления наркотиков. Ежегодно в незаконный оборот поступают десятки и даже сотни новых видов психоактивных веществ синтетического происхождения, т.н. "спайсов", ориентированных на молодежь.

    Несколько десятков человек уже умерли после употребления этих курительных смесей. В пресс-службе ФСКН отметили, что полномасштабное функционирование Национальной системы комплексной реабилитации является одной из стратегических задач ФСКН на будущий год.

    Поделиться