23.12.2014 16:36
    Поделиться

    Мутко призвал пересмотреть новый лимит на легионеров в РФПЛ

    Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что ведомство не согласно с принятой Российским футбольным союзом схемой лимита на легионеров в национальном чемпионате по формуле "10+15".

    На прошлой неделе члены исполкома РФС решили, что с нового сезона клубы РФПЛ смогут заявить 25 футболистов, из которых 15 россиян и не более 10 легионеров без ограничений количества их на футбольном поле.

    "Могу сказать, что на лимит в том виде, в котором они приняли, министерство спорта не согласится. Мы готовы пойти по этому направлению, но с определенными исключениями. Сборная России должна быть превыше всего и нам надо руководствоваться ее интересами. Думаю, что Минспорта усилит некоторые вопросы, в частности, по заявкам на матч. Это позиция государства, президента. Поставлена задача найти с каждым видом спорта компромисс. Мы выслушаем каждую федерацию, ее мнение учтем. Но нет сомнений в том, что мы непременно защитим национальную сборную", - отметил Виталий Мутко.

    Также министр сообщил, что в руководстве УЕФА не хотят идти навстречу России по вопросу крымских клубов. Как известно, ведомство Мишеля Платини запретило клубам полуострова выступать в российских соревнованиях с 1 января 2015 года.

    "Ситуация непростая, но мы будем искать выходы. Хочу отметить, что на состоявшемся исполкоме Международной федерации футбола (ФИФА) вопрос о крымских командах не поднимался. В ФИФА считают, что это в компетенции УЕФА, а там разрешить сложную ситуацию не хотят до разрешения сложной политической ситуации. Они уверены, что Россия нарушает устав ФИФА, взяв в свой чемпионат клубы другой национальной федерации… Да, в УЕФА заявляют, что намерены поддерживать команды полуострова финансово, но и мы не оставим эти клубы Будем думать, что делать и не исключаю, что проведем отдельный крымский футбольный турнир", - сообщил представителям СМИ Мутко.

    При этом, если сборная России решит проводить тренировочные сборы в Крыму, то, по словам Виталия Леонтьевича, никаких проблем с международными футбольными организациями у нее не возникнет: "Это наши внутренние дела. И запрет УЕФА касается только официальных соревнований под эгидой национальных федераций".

    Акцент

    Еще одна горячая тема, которая интересовала журналистов, - реакция министерства на скандальный фильм немецкого телеканала ARD. Напомним, что в нем рассказывается о систематическом применении допинга легкоатлетами из России. По словам Мутко, в фильме есть ряд нюансов, которые требуют особого внимания.

    "Авторы показали целый ряд известных спортсменов. Но там показаны допинг-пробы 2010-2011 годов. Тогда мы могли реагировать на это, а что мы можем сделать сейчас? Значит, это определенный намек на факты, которые содержатся в фильме. Мы должны их расследовать. И мы, если что-то не так делаем, готовы это исправлять. Мы изучили все факты, но нельзя на частных фактах сегодня делать вывод в целом по стране. Показывать, что якобы есть целая система чуть ли не под прикрытием самого государства. Допинг - не только удел России. Поэтому мы и ратифицировали конвенцию ЮНЕСКО и реализуем антидопинговый кодекс. Могу сказать, что за последние четыре года нами сделана огромная работа. Мы уже отреагировали и написали письмо во Всемирной антидопинговое агентство (ВАДА). Комиссия из трех человек забрала три тысячи наших проб на проверку в лаборатории, и никто не может сказать, что мы не идем по пути открытости", - отметил министр.

    Поделиться