23.12.2014 06:44
    Поделиться

    Правительство введет ограничения на работу мигрантов в России

    Правительство установило допустимую долю иностранных работников, используемых различными хозяйствующими субъектами России. В 2015 году труд мигрантов не будет задействован в розничной торговле фармацевтикой, а также в палатках и на рынках.

    Такое постановление подписано премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым и опубликовано на сайте кабмина. Сам документ подготовлен в Минтруде. Он позволит регулировать привлечение иностранной рабочей силы в отдельных отраслях экономики с учетом региональных особенностей рынка труда и необходимости в приоритетном порядке трудоустройства граждан России.

    Так, в овощеводстве и в работе сухопутного транспорта может быть задействовано не более 50 процентов иностранных сотрудников. Число мигрантов-торговцев алкоголем, включая пиво, и табачными изделиями не будет превышать в 2015 году 15 процентов от их общей численности. Квота на мигрантов в спорте установлена в 25 процентов.

    Нулевая квота на мигрантов на 2015 год установлена на несколько видов розничной торговли. Работников из-за рубежа не будут привлекать в торговлю фармацевтическими товарами, а также в торговлю в палатках, на рынках и вне магазинов.

    Все такие хозяйствующие субъекты должны привести число иностранных работников в соответствие с такими квотами уже до первого января 2015 года.

    Кроме того, еще в одном опубликованном на сайте правительства постановлении говорится, что общая потребность в иностранных работниках, прибывающих в Россию на основании визы, в 2015 году составляет 275 тысяч 856 человек.

    Поделиться