23.12.2014 19:05
    Поделиться

    Лукашенко: Сближение должно быть продолжено, другого пути у нас нет

    Президент Белоруссии Александр Лукашенко посоветовал "успокоиться" тем, кто говорит, что есть шанс его "отстроить".

    "Как сегодня некоторые политологи и журналисты в РФ заявляют, что у Лукашенко год особый, 2015-й, пройдут президентские выборы, поэтому есть шанс и возможность его отстроить... Успокойтесь, господа! - заявил он на пресс-конференции по итогам саммита Высшего Евразийского экономического совета. - Лукашенко не тот человек, которого можно отстроить... Он уже президентского хлеба накушался. Даже если весь мир выступит сегодня против Лукашенко, он все равно станет президентом, если он этого захочет".

    "Не скрою, переговоры были непростые", - оценил саммит президент Белоруссии. "Постарались найти развязки, в том числе по темам, которые не сходят со страниц СМИ", - добавил он.

    "Свободного движения товаров в полном объеме как не было, так и нет", - посетовал Лукашенко. "До сих пор российская и белорусская стороны не обеспечили взаимное предоставление наиболее благоприятных режимов доступа к госзакупкам, что должно было быть с 2012 года", - сообщил он. "Есть ли между нами реальная либерализация условий торговли?" - задался вопросом белорусский лидер.

    "Есть и вторая сторона медали - Россельхознадзор ввел ограничения на поставку продукции белорусских предприятий в РФ", - продолжил Лукашенко. "Вопреки всем международным нормам нам запретили транзит товаров с белорусской территории. Это все сделано в одностороннем порядке, без каких-либо консультаций, минуя Евразийскую экономическую комиссию и, более того, как стало известно в результате сегодняшних переговоров с Владимиром Владимировичем - и без его согласия", - сообщил он.

    "Отсюда вывод: четкого механизма взаимодействия и контроля в рамках Единого таможенного пространства пока в полном объеме нет. А самое грустное - от ЕЭК не просматривается никакого стремления хоть как-нибудь изменить ситуацию, фактически комиссия дистанцировалась", - отметил Лукашенко.

    "Отношения внутри Таможенного союза и Евразийского экономического пространства проходят через серьезнейшие испытания", - резюмировал президент Белоруссии. "Есть вопросы, ответов на которые пока нет, а время их настоятельно требует. Промедление с принятием на данном этапе жизненно важных решений может обернуться не только потерей динамики объединительных процессов, но и откатом назад, чего народы наших государств современным политикам не простят, - убежден он. - Второго СНГ народы не потерпят".

    "Каждой из сторон сегодня исключительно важно выдержать разумный баланс между национальными приоритетами и межгосударственными обязательствами", - заметил белорусский лидер. "Потенциал стран велик, и сближение лишь умножает наши силы: значит, оно должно быть продолжено, другого пути у нас нет", - заключил он.

    Лукашенко также опроверг и заявления некоторых СМИ, которые "что союзники хотят что-то в данной ситуации, приехав в Москву, отжать, отщипнуть у России". "Может, кто-то и хочет что-то сегодня отщипнуть от России, потребовав от нее что-то в сложные времена, но не Белоруссия, - сказал президент этой страны: - Не переводите, пожалуйста, стрелки на Белоруссию, мы сюда не приехали с протянутой рукой, и если нашим братьям-россиянам что-то нужно будет, и мы будем на что-то способны, мы всегда подставим свое плечо".

    "Все страдали, что Путин не будет встречаться с Лукашенко... Не страдайте, мы с Владимиром Владимировичем обсудили весь комплекс проблем, связанных с белорусско-российскими отношениями. Он не такой уж и сложный, и если президенты за него берутся, он всегда решается. Решаются эти проблемы и сегодня", - заявил белорусский лидер.

    Лукашенко также осудил переход на личности и оскорбления со стороны журналистов. "Вот это нетерпимо: нравимся мы вам или нет, не вам решать, хорош я, плох - меня избрал народ. Уважайте белорусский народ, терпите Лукашенко, не надо переходить на личности", - подчеркнул он, призвав прессу перестать переходить на личные вопросы и "обсасывать то, чего нет на самом деле".

    Поделиться