23.12.2014 09:33
    Поделиться

    Боевики "ИГ" взяли тысячи женщин в сексуальное рабство

    Боевики "Исламского государства Ирака и Сирии" (ISIS) поработили и удерживают в сексуальном рабстве женщин, продавая их в брак или предоставляя их в качестве подарков для воинствующих борцов джихада, согласно данным нового доклада правозащитников, на который ссылается The Times.

    С августа группировка ISIS захватила сотни, если не тысячи женщин и девочек в рамках так называемого "национального движения чистки", говорится в докладе Amnesty International, обнародованном в понедельник. Езиды являются курдской группой этнорелигиозного меньшинства, которое исторически угнетается суннитскими экстремистами.

    После того, как их захватили в плен, многие женщины были вынуждены принять ислам, и подвергаются изнасилованию и другим формам сексуального порабощения.

    "Многие из тех, кого боевики превращают в сексуальных рабынь - это дети, девочки в возрасте 14, 15 лет или даже моложе", - заявила представитель правозащитной организации Донателла Ровера. В докладе также подробно описывается то, как многие из пленных женщин были доведены до самоубийства, не выдержав издевательств.

    В докладе упоминается о том, что женщины-езидки пережили "катастрофическое сексуальное насилие". "Многие из них были замучены и рассматриваются боевиками как движимое имущество. Даже те, кто сумел бежать, по-прежнему глубоко психологически травмированы", - заявила Ровера.

    Группировка ISIS захватила большинство пленниц в общине езидов в районе горы Синжур в северном Ираке, хотя недавний успех курдских сил выгнал исламистов из большей части региона. Во время осады боевики использовали порабощенных женщин в качестве "живого щита".
     

    Поделиться