23.12.2014 01:00
    Поделиться

    Опубликован итоговый рейтинг эффективности губернаторов за 2014 год

    ФоРГО составил итоговый рейтинг губернаторов
    Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) составил итоговый рейтинг эффективности губернаторов за уходящий год. Безусловный лидер - глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин.

    Итоговый рейтинг не стал простым средним арифметическим от данных предыдущих выпусков за год. Специалисты фонда использовали сложный метод, учитывающий мельчайшие нюансы в изменении позиций глав регионов за весь год. Главный фактор - это опора на мнение населения. В числе прочего в расчет бралась оценка респондентами состояния дел в экономике (использовались данные исследования ФОМ).

    Текущие проблемы в экономике, однако, пока не успели сказаться на позициях губернаторов, объяснил "РГ" глава ФоРГО Константин Костин. Но они станут фактором влияния в начале следующего года. Наступающий год будет не простым - от глав регионов понадобится максимальная эффективность и собранность, считает Костин. "Динамика в позициях рейтинга будет, но в целом губернаторский корпус справится, - надеется глава фонда. - Кому-то кризис даст возможность даже упрочить свое положение в рейтинге".

    Подводя итоги года, в ФоРГО составили отдельные рейтинги - пятерки "лидеров роста", "лидеров падения" и "лидеров позитивной устойчивости". В последней отражена способность губернаторов сохранять свои высокие результаты в рейтинге на протяжении всего года. Пятерку возглавил глава ЯНАО - Дмитрий Кобылкин весь год являлся самым эффективным губернатором. За ним следуют губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, который надежно закрепил за собой второе место. Стабильно успешны президент Татарстана Рустам Минниханов и губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

    Не все губернаторы демонстрировали стабильность. Больше всех - на 12 позиций за год - вырос Павел Коньков (Ивановская область). Он поднялся в последнем рейтинге эффективности до 50-й позиции - повлияло не только успешное выступление на выборах в этом году, но и создание условий для их открытости и конкурентности. Эти же факторы продвинули главу Мурманской области Марину Ковтун (плюс 6) и президента Башкортостана Рустэма Хамитова (плюс 5). Последнему из перечисленных также помогло подняться успешное выстраивание внутриэлитного консенсуса в регионе. Руководителя Ростовской области Василия Голубева (плюс 7) подняло вверх в первую очередь решение проблем гуманитарного характера, возникших в связи с гражданской войной на Украине.

    Что касается лидеров падения, то здесь сказались похожие факторы - только со знаком минус. Так, проблемы с открытостью и конкурентностью на выборах отразились на рейтинге губернатора Липецкой области Олега Королева (минус 16). Троих лидеров падения подвели проблемы в выстраивании внутриэлитного консенсуса - по 17 позиций потеряли Леонид Маркелов (Марий Эл), Александр Винников (Еврейская автономная область) и Николай Цуканов (Калининградская область). Больше всего позиций потерял губернатор Рязанской области Олег Ковалев - 19. В начале года он получил 27-е место. Основная причина - критика со стороны ОНФ из-за нерешенного вопроса о статусе музея Сергея Есенина в Константиново, рассказал Константин Костин. В целом же успех в работе с субъектами гражданского общества, к удивлению экспертов ФоРГО, стал одним из определяющих факторов для распределения мест.

    Поделиться