23.12.2014 14:45
    Поделиться

    Госдума завершила осеннюю сессию

    Госдума под звуки гимна России, исполненного депутатами Иосифом Кобзоном и Марией Максаковой-Игенбергс, торжественно завершила осеннюю сессию. Председатель нижней палаты Сергей Нарышкин назвал уходящий год уникальным как по объему выполненной депутатами работы, так и по характеру принятых законов. Сессия прошла под знаком борьбы с внешним давлением и его экономическими последствиями.

    "Именно сейчас, как никогда, востребован накопленный нами опыт преодоления межфракционных разногласий, - подчеркнул спикер ГД. - Эта сессия показала, как важно быть готовыми к быстрому и эффективному реагированию на новые возникающие задачи и новые вызовы". Среди недавних примеров такой работы он назвал меры по защите банковской системы РФ и прав вкладчиков. Напомним, что под занавес сессии парламентариям пришлось оперативно принимать меры, направленные на преодоление финансового кризиса. Пожалуй, самое главное для граждан - были удвоены страховые выплаты по вкладам физических лиц с 700 тыс до 1,4 млн рублей. Чтобы банки выполняли свои обязательства, был принят закон об их докапитализации на 1 трлн рублей (плюс еще 400 млрд конкретно для финансирования инфраструктурных проектов).

    Депутатам также пришлось работать над непростым проектом федерального бюджета. При этом парламентариям удалось сверстать его при учете пожеланий и Минфина и социального блока правительства. Несмотря на антикризисный характер документа, все социальные обязательства государства будут выполнены, обещали депутаты.

    Они должны продолжить выполняться вне зависимости от макроэкономической конъюнктуры, предупредил Сергей Нарышкин. Впереди еще много работы, предупредил он коллег.

    И, конечно же, предстоит и далее делать поправку на сложную международную обстановку. Однако спикер Госдумы смотрит в будущее с оптимизмом. Санкции против РФ вводили много раз, однако столетиями наша страна была и остается крупнейшей державой мира, напомнил он. "И это не давало и до сих пор не дает покоя тем, кто пытается ее ослабить, - сказал Нарышкин. - Самостоятельность России и достоинство нашего народа никуда не делись".

    Задача укрепления национального суверенитета, напомним, стала одной из главной для депутатов Госдумы. Эта сквозная тема была задана президентом. Закрывались лазейки для возможного влияния извне на СМИ, партии и чиновников, однако до "закручивании гаек", как объясняли сами парламентарии, дело не дошло. В этом русле - принятие поправок о запрете на иностранные счета для широкого круга чиновников, причастных к стратегическим для страны решениям.

    На обеспечение суверенитета конкретно в информационной сфере был направлен и одобренный депутатами запрет на размещение сайтов государственных органов и учреждений, муниципальных образований за рубежом. Кроме того, с 1 сентября 2015 года вступят в силу нормы о том, что персональные данные россиян должны храниться на серверах в РФ.

    Знаковым для сессии стал и принятый "антиофшорный закон", который обязывает налогоплательщиков сообщать об участии в иностранных компаниях. Эффект от него для экономики РФ ждут уже через год или два.

    Что касается самых жестких "баталий" в эту сессию, то они, пожалуй, разразились по поводу введения сборов с малого бизнеса. Однако угроза разорения предпринимателей оказалась преувеличенной. Сбор в итоге коснется только торговли, и ставки не смогут превышать сумму налога, уплачиваемого при применении патентной системы. Страсти кипели и по поводу новых правил для эвакуации. Отвергнув ряд инициатив на эту тему, в первом чтении депутаты одобрили поправки о введении штрафов до 20 тыс рублей за незаконный отказ вернуть машину ее владельцу.

    Депутаты также наводили порядок в интернет-индустрии- антипиратский закон был распространен на книги, музыку и софт. Поправки призваны обеспечить досудебное разрешение до 90 процентов споров о контенте. Упорядочено и существование мигрантов в РФ - работодателей с 2015 года обяжут отчислять за иностранных работников взносы в фонд соцстрахования.

    И, конечно же, немало времени парламентарии уделили возвращению новых регионов в состав страны - Крым и Севастополь нужно было "вписать" в законодательство РФ. Среди других знаковых тем депутаты называют и ратификацию соглашений о создании Евразийского экономического союза - это, в частности, доказывает, что о международной изоляции России, вопреки заявлениям политиков Запада, речи не идет.

    Поделиться