23.12.2014 18:45
    Поделиться

    Умер один из пострадавших от наезда минивэна в толпу людей в Нанте

    Президент Франции Франсуа Олланд сообщил о гибели посетителя рождественкой ярмарки в Нанте, раненного в результате наезда водителя на белом минивэне.

    40-летний мужчина находился в больнице в состоянии клинической смерти и не пришел в сознание, сообщают французские СМИ.

    Всего в медучреждениях остаются 10 пострадавших, включая водителя минивэна 1977 года рождения. Он въехал в толпу людей, пришедших на рынок на Королевской площади за рождественскими покупками. Состояние пяти человек, включая самого водителя, оценивается как тяжелое. Водитель на белом фургоне въехал в палатку, где сервировали глинтвейн и перед которой находилось от 200 до 300 человек. "Все раненые были эвакуированы в университетскую больницу города Нант", - сказал на пресс-брифинге заместитель мэра Нанта Жиль Николя.

    "Человек, родившийся в 1977 году, после наезда на людей нанес себе девять ножевых ранений, перед тем, как его схватили полицейские. Он был тяжело ранен", - сказал источник, знакомый с ситуацией изданию lavoixdunord.fr, уточнив, что действия нападавшего не имели религиозной подоплеки.

    Скорее всего, речь идет о поступке психически больного человека, который "вдохновился" поступком сумасшедшего автолюбителя, который днем ранее в Дижоне совершил четыре наезда на десятки прохожих с криками "Аллах акбар!".

    Тем временем министр внутренних дел Франции Бернар Казенев заявил, что "гарантирует жертвам, их семьям и всем близким свою поддержку". Бывший премьер-министр и бывший мэр Нанта Жан-Марк Эйро отреагировал на трагедию в своем Twitter: "Узнав об этом бессмысленном насилии, выражаю солидарность и поддержку пострадавшим".

    Поделиться