22.12.2014 23:07
    Поделиться

    Во Франции водитель намеренно задавил 12 пешеходов

    Водитель охотился на людей во Франции
    Жители центра Дижона, одного из главных городов французской Бургундии, до сих пор не могут прийти в себя от пережитого ужаса - автомобилист устроил там настоящую охоту на людей. В результате преднамеренных и многократных наездов пострадали 12 человек. Все госпитализированы в местные больницы. Причем двое пострадавших получили серьезные черепно-мозговые травмы и находятся в реанимации.

    В течение получаса мужчина в арабском халате джеллабе на черном "Рено Клио" таранил прохожих как на центральной площади Вильсон, так и на прилегающих к ней улицах. При этом, по рассказам очевидцев, выкрикивал "Аллах акбар!" и упоминал "палестинских детей", за которых, судя по всему, хотел отомстить, давя ни в чем не повинных обитателей одного из самых спокойных в криминальном плане городов страны. Но прежде злоумышленник попытался пробиться на "Рено" к зданию городского комиссариата полиции. Однако ему это не удалось сделать. До сих пор не выяснено, действовал ли он в одиночку или у него были сообщники. Как сообщили несколько очевидцев драмы, на заднем сиденье "Рено" они видели еще одного человека. Правда, официального подтверждения этой информации до сих пор не поступало, а полицейские эту деталь никак не комментируют.

    Личность сидевшего за рулем "Рено" человека уже установлена. Известно, что взятому под стражу автомобилисту 40 лет. В 90-е годы прошлого столетия он несколько раз привлекался к суду по уголовным статьям за разного рода правонарушения. Как заявил официальный представитель французского МВД Пьер-Анри Бранде, его считают психически неуравновешенным типом, и он состоит на учете в местном психиатрическом диспансере. Правда, как сообщила газета "Фигаро", к безумной автогонке водитель готовился заранее: он прихватил с собой запас необходимых лекарств, рассчитанный на четверо суток - срок, на который обычно во Франции заключают под стражу по подозрению в террористической деятельности. Во время допроса, опять-таки по данным "Фигаро", следователи также выяснили, что целью злоумышленника были люди в форме - военные, полицейские. Однако, не встретив таковых на своем пути, решил отыграться на простых гражданах.

    Поделиться