23.12.2014 09:40
    Поделиться

    Исследование: дети, налегающие на фастфуд, хуже успевают в школе

    Фастфуд вреден для мозга ребенка, продемонстрировали исследования, проведенные сотрудниками Университета штата Огайо.

    Ученые установили, что дети, потреблявшие больше всего фастфуд, хуже справлялись с тестами по математике, естествознанию и чтению. Выводы базируются на данных 8,5 тысяч школьников, сообщает The Telegraph.

    По одному из предположений, недостаток железа, который связан с такого рода рационом, приводит к замедлению в развитии определенных процессов в головном мозге. Согласно другой теории, рацион питания с повышенным содержанием жиров и сахара оказывает вредное влияние на процессы обучения.

    "Исследование фокусировалось на том, насколько потребление пищи у детей способствует детской эпидемии ожирения. Наши данные представили доказательства того, что потребление фастфуда связано и еще с одной проблемой: более низкими академическими результатами", - отметили авторы исследования.

    В ходе исследования детей опросили на предмет того, как часто они ели фастфуд в ресторанах быстрого питания. Выяснилось, что 52 процента детей потребляли фастфуд от одного до трех раз в предшествующую неделю, 10 процентов - 4-6 раз и еще 10 процентов ели блюда фастфуда каждый день.

    Согласно подведенным итогам, дети, ежедневно потреблявшие фастфуд, набирали в среднем 79 баллов по естествознанию по сравнению с 83 баллами у тех, кто никогда не ел фастфуд. Похожие результаты наблюдались и в остальных тестах.

    Поделиться