23.12.2014 16:27
    Поделиться

    Минстрой: Коммунальных должников в России станет больше

    Коммуналка в 2015 году вырастет почти на 9 процентов
    Коммунальные платежи россиян в следующем году вырастут на 8,7 процента. Это не больше, чем среднегодовая инфляция. И даже несмотря на это, количество должников может значительно увеличиться. Об этом сегодня рассказал замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

    Он напомнил, что с лета нынешнего года Россия перешла на долгосрочное регулирование роста совокупного платежа граждан за коммунальные услуги.  Для этого в каждом регионе утвержден свой индекс роста платы граждан за коммунальные услуги и определены максимально возможные отклонения от этой цифры по муниципальным образованиям.

    В результате, в 2014 году рост этого совокупного платежа в среднем по стране составил всего 3,8 процента.

    К примеру, в ноябре рост платы за коммунальные услуги составил меньше одного процента. "При этом, по данным Росстата, за этот же месяц рост цен на некоторые продукты составил 15 процентов, а рост доходов населения по итогам третьего квартала составил 7,6 процента", - уточнил замминистра. Средний же счет за коммунальные услуги сегодня составляет 1,994 тысячи рублей.

    Если говорить про следующий год, то тарифы на электричество увеличатся примерно на 8,5 процента, на газ - на 7,5 процента, а на воду - на 10,5 процента. Все существующие сегодня льготы и субсидии, которые выплачиваются на федеральном уровне, сохранятся и в следующем году, отметил Чибис.

    И, тем не менее, в связи непростой экономической ситуацией в стране должников может стать больше. Если сейчас свои коммунальные счета регулярно оплачивают 96 процентов россиян, то в ближайшем будущем их может стать на 10 процентов меньше.

    Эксперты подсчитали, что потери могут составить больше 100 миллиардов рублей. "Да, это плохо, неприятно, - отметил замминистра. - Но никакой катастрофы в результате проблем в экономике именно в системе жизнеобеспечения мы не ожидаем".

    А с должниками поможет справиться ужесточение платежной дисциплины. В ближайшее время Госдума должна принять закон, согласно которому за несвоевременную оплату услуг ЖКХ на граждан будут накладываться пени в размере 1/170 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки.

    Поделиться