22.12.2014 22:20
    Поделиться

    Играя пару недель в Деда Мороза, можно заработать до 180 тысяч рублей

    Работа Деда Мороза или Снегурочки может оказаться очень прибыльным занятием. К примеру, можно получить до 180 тысяч рублей за пару недель "изнурительного" новогоднего труда. Как получить такую работу? Какими качествами и умениями должен обладать кандидат? На какой оклад он может рассчитывать? Нужен ли для этого опыт?

    Мы изучили предложения на рынке труда, связанные с работой Дедом Морозом или Снегурочкой. Так, стартовый оклад в Москве колеблется в пределах 40-50 тысяч рублей за новогодний сезон, но может и превышать этот показатель в зависимости от количества отработанных часов и уровня сложности мероприятия, на котором придется работать.

    Встречаются и такие вакансии, в которых за один проведенный корпоративный праздник работодатель готов платить кандидату на роль Деда Мороза или Снегурочки 10 тысяч, а иногда и 15 тысяч рублей. И зачастую в таких вакансиях не требуется опыт работы.

    Но оказалось, что на московском рынке труда есть эксклюзивное предложение, для которого опыт работы просто необходим. Так, одна из компаний ищет профессиональных артистов в роли "респектабельного Деда Мороза и сказочной Снегурочки" для новогодних VIP-празднеств и корпоративных мероприятий. За новогодний сезон такой работой можно заработать от 60 тысяч до 180 тысяч рублей.

    Кандидат на эту вакансию должен, во-первых, иметь опыт подобной работы от 3 до 6 лет и быть "прирожденным волшебником, который не впервые исполняет роль Деда Мороза". Он также должен обладать "отличными" актерскими качествами, быть ведущим, организатором мероприятий или актером. Опыт работы с "взыскательной публикой" также обязателен.

    Наш корреспондент позвонил в компанию, разместившую эту вакансию, представившись обычным гражданином, проявившим интерес к этой работе. Потенциальный работодатель сообщил, что актерское или схожее образование является обязательным для такого Деда Мороза. Кроме того, кандидат должен представить свою фильмографию. Если его возьмут на работу, то посещать придется в основном домашние адреса. "Никакого интима", - заверил собеседник.

    Как рассказал "РГ" руководитель пресс-службы HeadHunter Иван Тютюнджи, приставка "VIP" в этой вакансии означает высокие профессиональные требования к кандидату и большой опыт работы. "В частности, работодатель указывает, что ищет человека, который умеет создавать "чудо" на своем мероприятии. Это значит, что кандидат должен уметь создать атмосферу настоящего праздника и волшебства как для взрослых, так и для детей", - говорит Иван Тютюнджи.

    Цифра: 180 тысяч рублей зарабатывает VIP за пару недель, заказ попроще потянет тысяч на двадцать

    К VIP-актерам, как правило, предъявляются определенные требования к внешности, объяснил "РГ" актер театра и кино Сергей Лаврентьев. В частности, Дед Мороз должен быть высокого роста, от 1,8 метра. "И тембр его голоса должен быть приятным, громким", - говорит собеседник.

    По его словам, чтобы работать Дедом Морозом, достаточно просто иметь большой опыт проведения таких мероприятий, любой коммуникабельный человек может им работать. "В этом случае такие высокие требования, скорее всего, предъявляются для того, чтобы оправдать высокий оклад", - предполагает собеседник "РГ".

    Как правило, такая вакансия подразумевает работу по 15-30 минут на каждый адрес, все зависит от количества заказов. Программа стандартная, как на утреннике в детском саду: дети зовут Деда Мороза со Снегурочкой, они входят, поют песни, шутят, водят с детьми хоровод вокруг новогоднего дерева, а потом дарят им подарки.

    "Подобная работа не особо нервная, если только дети клиентуры не щиплют Деду Морозу бороду, не пачкают ему костюм, не плачут и не бьются в истерике, если подарок им не понравился. Нередко Деду Морозу предлагают выпить бокал шампанского. Но тут каждый сам решает, согласиться или отказаться", - рассказывает Сергей Лаврентьев.

    Как говорит Иван Тютюнджи, нынешняя вакансия не является чем-то из ряда вон выходящим. В прошлом году этот же работодатель размещал аналогичное предложение. А вообще перед новогодними праздниками на сайтах появляется несколько десятков предложений для артистов, предлагающих свои услуги в качестве ведущих праздников.

    Кстати

    На чем еще можно заработать в Новый год?

    Самые распространенные новогодние приработки - работа в магазинах: развешивать и раскладывать товар.

    Или на складе, где работают упаковщики и сортировщики. Можно временно устроиться телефонным оператором.

    Заработок, конечно, не такой, как у Деда Мороза. Самым высокооплачиваемым является персонал магазина - 200-400 рублей в час. Телефонные операторы и работники склада могут рассчитывать на 150-250 рублей за час работы в период праздников. Можно еще подработать няней в новогоднюю ночь. Здесь все зависит от возможностей заказчика.

    Поделиться