23.12.2014 12:48
    Поделиться

    Премьер Австралии предупредил о возможности новых терактов

    Премьер-министр Австралии Тони Эббот призвал соотечественников "оставаться в полной готовности" к возможным новым атакам террористов.

    Напомним, недавно страна была потрясена терактом, который совершил выходец из Ирана. Вооруженный мужчина захватил 15 декабря магазин-кафе Lindt в центре Сиднея, где в тот момент находились 17 посетителей и сотрудников. Он заставил заложников вывесить в окне флаг с надписью на арабском языке. Только через 16 часов полиция решилась на штурм, во время которого погибли три человека, включая самого преступника, еще шесть человек были ранены. Правительство Австралии сообщило, что радиоэлектронная разведка страны продолжает отслеживать все подозрительные переговоры потенциальных террористов.

    "Интенсивность переговоров между террористами после захвата заложников повысилась, поэтому очень важно, чтобы люди были предупреждены и знали, что наша полиция и службы безопасности делают все возможное для предотвращения новых атак", - объяснил Эббот высокий уровень террористической угрозы в стране. Он признал, что власти не знают, "когда и как может произойти эта атака", однако подтвердил, что "есть люди, которые намерены и в состоянии совершить нападение".

    Кстати, на фоне повышенной террористической угрозы в стране Эббот провел радикальные перестановки в правительстве, в том числе в силовом блоке. Так, впервые за время своего пребывания на посту он назначил новых министров обороны, иммиграции и социальных служб.

    Поделиться