22.12.2014 14:56
    Поделиться

    В Кремле открылась выставка "Карта России. Вехи истории"

    Выставка "Карта России. Вехи истории" открылась 22 декабря в Успенской звоннице Московского Кремля.

    Уникальные документы и произведения искусства расскажут историю формирования территории русского государства от Московского княжества до Российской империи.

    В центре экспозиции - вышитая карта Российской империи. Воспитанницы Московского института Ордена Святой Екатерины в 1872 поднесли этот рукотворный шедевр в качестве подарка императору Александру II.

    Не секрет, что важные геополитические события, а тем более расширение границ, сразу же находили отражение в искусстве. Так, после того, как в 1553 году Казанское ханство стало частью Московского государства, царь Иван Грозный повелел изготовить царский золотой венец, украшенный драгоценными камнями и тончайшим черневым узором.

    Первые памятные медали в России появились лишь в Новое время. Они представлены на выставке большой коллекцией медалей, изготовленных в связи с победами России в Северной войне.

    Титул государя, в котором указываются все подвластные земли, тоже является важным свидетельством расширения государственных границ. Если на каменной плите 1491 года в титуле князя Ивана III перечислено всего 9 подвластных земель, то в полном титуле царя Михаила Федоровича уже 30 географических названий, а в титуле императора Николая II - более 50.

    Российский герб тоже изменялся, его дополняли гербы присоединенных царств и княжеств.

    Самые ранние карты, представленные на выставке, датированы XVI-XVII веками. А в XVIII веке картография сплелась с искусством, и сейчас мы можем увидеть огромное количество произведений искусства с изображением карт городов и губерний. Например, золотая табакерка с портретом Екатерины II, держащей в руках карту.

    Также на выставке представлены два уникальных яйца из мастерской Фаберже. На одном из них, изготовленном в 1900 году Михаилом Перхиным, изображена карта Транссибирской магистрали. А внутрь другого яйца Генрих Вигстрем поместил вращающийся глобус с двумя силуэтами России - в границах 1613 и 1913 годов.

    Поделиться