22.12.2014 16:24
    Поделиться

    В Китае испытали очередной прототип истребителя-невидимки

    В Китае прошли первые летные испытания прототипа истребителя-невидимки "Цзянь-20". Как сообщает Военно-промышленный курьер, со ссылкой на новостной портал "Сина", воздушное судно с бортовым номером "2015" - это четвертая по счету модификация проекта, выполненная только в этом году, и шестая с момента разработки.

    Первый полет прототипа продолжался около 20 минут. Накануне воздушное судно участвовало в наземных испытаниях: его опробовали в скоростных пробежках по взлетной полосе и рулежке.

    Отмечено, что, судя по опубликованным в китайских СМИ фотографиям, внешний вид самолета претерпел изменения. В частности, хвостовые балки стали заостренной формы. Ранее отмечалось. что "Цзянь-20" пятого поколения очень похож на прототип российского многофункционального истребителя МиГ-1.44. Высказывались предположения, что китайская сторона могла выкупить документацию на хвостовую часть, которые, впрочем, не подтвердили представители ОАО "РСК "МиГ".

    По данным "Сина", "Цзянь-20" оснащен российским турбореактивным двухконтурным двигателем АЛ-31Ф, либо его модификацией АЛ-31Ф М1.

    Поделиться