22.12.2014 15:12
    Поделиться

    Билеты на горнолыжные склоны Сочи смогут купить лишь гости отелей

    Ски-пассы на горнолыжные склоны Сочи будут продавать пока только тем туристам, которые будут проживать в местных гостиницах. Из-за повышенного спроса именно так планируется ограничить поток отдыхающих. Об этом в понедельник заявил журналистам вице-премьер РФ Дмитрий Козак.

    - Мы вынуждены ввести некоторые ограничения: билеты на катания на склонах будут продаваться преимущественно только тем, у кого есть места в гостиницах, - заявил сегодня на совещании у председателя правительства РФ Дмитрий Козак.

    Как пояснил вице-премьер, в настоящее время, согласно прогнозу, спрос превышает возможности курорта в 1,5 раза. А вводимые меры, полагает Козак, позволят "воспрепятствовать стихийному приезду отдыхающих из ближайших регионов, из-за чего есть вероятность невозможности обеспечения их ски-пассами".

    Выяснилось, что более 67 тысяч номеров в гостиницах курорта уже забронированы. Так, в горной части города на новогодние праздники раскуплены все места.

    Напомним, ранее один из горнолыжных курортов Сочи - "Роза Хутор" - также с целью сократить поток туристов повысил цены на билеты более чем на 40 процентов. Кстати, сейчас обоснованность таких мер проверяет региональное управление ФАС. Запланировано также, что с 1 по 10 января (в пик сезона) не будет продажи прогулочных и экскурсионных билетов, а общее число реализуемых ски-пассов в день составит не более 9,5 тысяч штук - именно на такое число посетителей и рассчитан курорт.

    Открытие склонов сочинской Красной Поляны для катания запланировано не ранее 23 декабря. Из-за довольно теплой погоды как на побережье, так и в горах старт горнолыжного сезона уже переносилось несколько раз. В результате, к примеру, "Роза Хутор" пообещала даже компенсировать невозможность катания гостям, забронировавшим гостиницы с 12 декабря, бесплатными билетами на подъемники с 28 марта и до окончания сезона.

    Поделиться