22.12.2014 16:12
    Поделиться

    Октябрьская железная дорога проверит фото из кабины "Сапсана"

    Октябрьская железная дорога начала проверку факта проникновения группы петербургских экстремалов на территорию охраняемого депо "ТЧ-10", где проходят предрейсовый осмотр скоростные поезда "Сапсан" и "Аллегро", сообщает пресс-служба дороги.

    В официальном разъяснении говорится, что "в случае подтверждения информации, будет проведена служебная проверка, по окончании которой информация будет направлена в правоохранительные органы".

    Напомним, информация о том, что группа молодых людей побывала в депо "ТЧ-10" (поселок Металлострой Колпинского района), появилась в социальных сетях. Это один из самых охраняемых объектов РЖД, так как там базируются высокоскоростные поезда "Сапсан" и "Аллегро".

    Как сообщают участники вылазки, они не только беспрепятственно проникли в депо, но и легко попали в стоящий там "Сапсан", прошлись по вагонам и сфотографировались в кабине машиниста, а потом без помех покинули территорию.

    Напомним, что ранее юные петербургские экстремалы сумели проникнуть на борт крейсера "Аврора" перед его буксировкой в Кронштадт. Тогда задержали четверых из них. Один из участников акции, одетый в костюм кролика, сумел остаться незамеченным. Скорее всего, он просто не пошел на палубу, оставшись ждать окончания буксировки в одном из помещений судна. А после прибытия в Кронштадт беспрепятственно покинул корабль.

    В нынешнем декабре им также удалось беспрепятственно проникнуть на территорию строящейся Ленинградской АЭС-2.

    Правда, руководитель департамента по связям с общественностью "Росэнергоатома" Андрей Тимонов не подтвердил "РГ" факт проникновения на объект посторонних.

    - Мы не можем утверждать, что подростки действительно были на стройплощадке ЛАЭС-2. Рассматривается версия, что снимки со станции им кто-то передал, - заявил Тимонов. - Кроме того, в реакторах ЛАЭС-2 нет ядерной начинки, и в полной мере станция не может считаться режимным объектом. Как только радиоактивные вещества появятся, сразу же на посты заступит военизированная охрана, а сейчас за порядком на стройке следит охранное агентство.

    Тем не менее, снимками со строительства станции, опубликованными в сети, занялось региональное ФСБ.

    Поделиться