22.12.2014 15:56
    Поделиться

    На Новгородчине выпустили жетоны для самого дорогого в стране метро

    В магазинах города Валдай Новгородской области в продажу поступили жетоны на метрополитен. Правда, в самом городе проживает всего 15 тысяч человек и подземка существует лишь в мечтах жителей.

    - Жетоны родились из шутки валдайцев. Еще лет десять назад, когда в город потянулись туристы, валдайские умельцы разработали схему местного метро. Названия станций отражали народную топонимику: "Пьяная площадь", "Белый дом" и так далее. Потом карта превратилась в фирменный валдайский сувенир, сейчас эту идею развили до жетонов, - сообщила "РГ" продавец сувениров Анна Степанова.

    Изначально рассматривался вариант продавать проездные карточки по аналогии с московским метро, но потом от этой мысли отказались. Редкий турист сохраняет на память бумажный проездной в столичную подземку. А вот жетоны из питерского метро охотно забирают в качестве сувенира.

    Проезд в воображаемой подземке самый дорогой в стране - 100 рублей, но желающих купить заветный жетончик предостаточно. На Валдае уже рассматривают вариант помимо "обычных" жетонов наладить производство сувенирных, посвященных юбилейным датам или достопримечательностям.

    Однако строить настоящее метро в городе в обозримом будущем никто не собирается.

    Поделиться