22.12.2014 21:55
    Поделиться

    Немецкий помощник Деда Мороза провел праздник для мусульман и христиан

    Если и есть какой-то праздник в Германии, который приводит всю нацию в состояние общегражданского паралича, так это новогодние праздники. 24 декабря улицы вымирают, жизнь застывает, и все ждут раздачи подарков.

    Для каждого атеиста в Германии Рождество прежде всего тоже представляет собой традиционный и неотъемлемый день дарения и получения даров.

    Атрибуты христианской культуры - елки, макеты яслей или свечи - настолько вошли в повседневный облик предрождественских немецких городов и поселков, что уже никто не решается всерьез протестовать против них. Православные, мусульмане и евреи отмечают не только свои традиционные праздники, к которым, кстати, весьма терпимо относится коренное население, но и с радостью участвуют в немецких обрядах.

    В последнее время на новогодних рынках можно увидеть публику со всего мира, приезжающую в Германию специально, чтобы посмотреть на этот праздник. На каруселях катаются и турецкие ребятишки, а рядом стоят их мамы в хиджабах, и никого это не смущает. По словам уполномоченной берлинского сената по миграции и интеграции Моники Люке, проблем с сосуществованием культурных обычаев разных стран в столице Германии нет.

    В последнее время на новогодних рынках можно увидеть публику со всего мира, приезжающую в Германию специально, чтобы посмотреть на этот праздник

    Евреи празднуют Хануку, мусульмане отмечают Рамадан, а все вместе с христианами и атеистами поглощают литры глинтвейна на рождественских рынках. Немцы даже рады, что у турецких булочников можно закупиться хлебом, ведь они не обязаны прекращать работу и сами с удовольствием делают прибыль на этом празднике.

    Как рассказала "РГ" Моника Люке, ее дочь ходит в детский сад в одном из самых многонациональных районов Берлина, в котором ее дети вместе с мусульманскими ребятишками праздновали день Николауса - помощника Деда Мороза, в начале декабря, по традиции, собирающего пожелания о грядущих рождественских подарках. Все мусульманские родители также с интересом участвовали в утреннике, видя в этом скорее обогащение информацией о чужой культуре, чем ущемление своей.

    Представитель Центрального совета мусульман Германии также поведал "РГ", что о проблемах нетерпимости культур во время христианских праздников в ФРГ не может быть и речи. Сами мусульмане не требуют отказа или ограничения христианских обычаев, а чрезмерная политкорректность и педалирование якобы неприемлемости христианских обычаев у мусульман со стороны немцев вредит мирному сосуществованию культур. "В Германии евреи, христиане и мусульмане приветствуют друг друга во время своих праздников", - резюмировал представитель совета мусульман.

    Поделиться