22.12.2014 23:39
    Поделиться

    Лавров: ОДКБ способна адекватно отвечать на широкий спектр угроз

    Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) - это многофункциональная структура, которая способна адекватно отвечать на широкий спектр вызовов и угроз, число которых не уменьшается. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам заседания совета глав МИД, минобороны и секретарей Совбезов стран-участниц ОДКБ, завершившегося в Москве.

    "Заседание прошло конструктивно, доверительно. Мы обсудили вопросы союзнического взаимодействия в Организации, включая дальнейшее совершенствование системы коллективной безопасности, вопросы миротворческой деятельности, перспективы углубления военного сотрудничества и задачи внешнеполитической координации", - объявил Лавров.

    Среди угроз, которым противодействует ОДКБ, российский министр назвал терроризм, наркотрафик и оргпреступность. Эти функции закреплены в резолюции о взаимодействии между ООН и ОДКБ, которая была принята в прошлом месяце Генассамблеей ООН. По словам Сергея Лаврова, в числе ключевых задач организации - укрепление международной и региональной безопасности и стабильности, защита независимости, суверенитета, территориальной целостности государств-участников на коллективной основе.

    "Приоритетность в решении поставленных задач отдаем политическим средствам", - отметил российский министр.

    Председательство в ОДКБ Россия передает Таджикистану.

    "Наши коллеги отметили, что в период российского председательства удалось реализовать задачи, поставленные главами государств на нынешний год. Мы сегодня одобрили проект заявления, который выносится на завтрашнее заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ. В нем подтверждается, что создание устойчивой системы коллективной безопасности возможно лишь на справедливой, равноправной основе и излагаются общие подходы государств-участников по ключевым вопросам международной повестки дня", - рассказал Лавров. Среди одобренных и наиболее значимых проектов документов, которые выносятся на одобрение глав государств-участников ОДКБ, - проект антинаркотической стратегии до 2020 года.

    Поделиться