22.12.2014 09:45
    Поделиться

    Политолог: В борьбе с Россией Вашингтон может зайти далеко

    Уходящий год показал, как далеко готовы зайти США для того, чтобы оттеснить Россию с международной арены. Так считает британский аналитик, главный редактор журнала Politics First Маркус Пападопулос.

    "Запад, ведомый Соединенными Штатами, продемонстрировал то, как далеко он готов зайти для того, чтобы ослабить и совсем устранить Россию с международной арены. Учитывая то, что США вливали миллиарды долларов в Украину с 1990-х годов, и то, как Вашингтон пытается заманить Киев в НАТО, кризис, поразивший Украину, не стал сюрпризом. Россия, наблюдающая за угрожающим приближением НАТО к ее границам, просто не могла допустить вступления Украины в западный военный альянс. Безопасность РФ и россиян попадет под серьезную угрозу в случае, если Украина станет членом НАТО - самолеты из, к примеру, Киева смогут долететь до Москвы менее чем за час", - цитирует британского эксперта агентство РИА Новости.

    По мнению Пападопулоса, "агрессивный характер" Североатлантического альянса ярко проявился за последние 20 лет на примерах Боснии, Косово, Ирака и Ливии, "не говоря уже о Сирии, где НАТО тайно помогает исламистским боевикам воевать против сирийского правительства, давнего союзника России".

    Пападопулос полагает, что украинский кризис не завершится в ближайшем будущем, поскольку в Киеве к власти пришло "прозападное правительство, которое помогает изображать Россию угрозой миру и стабильности". События на Украине были лишь предлогом для введения санкций против РФ с целью ослабить ее экономику, уверяет британский эксперт. При этом он считает, что российским властям следует продолжать сотрудничать с Западом в тех областях, где это возможно. Однако "акцент должен быть сделан на развитии экономических связей с другими крупными мировыми экономиками".

    Поделиться