22.12.2014 13:55
    Поделиться

    МИД РФ призвал расследовать преступления против журналистов на Украине

    Все преступления против сотрудников СМИ на Украине должны быть объективно расследованы, а виновные привлечены к ответственности. Об этом заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

    Дипломат прокомментировал ежегодный доклад международной правозащитной организации "Репортеры без границ", посвященный насилию против журналистов в 2014 году.

    "Документ содержит показательную информацию о катастрофическом положении в рассматриваемой области на Украине", - сказал Долгов. По его словам, статистика, которую приводят правозащитники, по сути аналогична той, что содержится в трех изданиях "Белой книги" российского МИДа. "По большинству негативных критериев, рассматриваемых экспертами "Репортеров без границ", Украина заняла бесславное первое место. Это относится, в частности, к случаям похищения неугодных властям сотрудников СМИ (33 из общего числа в 119 в мире), количеству арестованных журналистов (47 человек из 148 в мире) и случаям угроз и нападений на них (215 эпизодов из 1846 по всему миру), - констатировал уполномоченный. - В еще одной, самой страшной, рубрике - "убийства журналистов" - Украина заняла третье место после Сирии и Палестины - 6 трагических случаев за непродолжительный период с мая по август 2014 года. В четырех случаях погибли российские граждане - Анатолий Клян, Антон Волошин, Игорь Корнелюк и Андрей Стенин".

    Долгов убежден, что применение "жесткой политической цензуры" на Украине "неприемлемо и противоречит международным обязательствам, взятым на себя этим государством". "Это необходимо учитывать и зарубежным патронам киевских властей, которые, выступая с высоких международных трибун, декларируют приверженность стандартам цивилизованной демократии и прав человека, но без зазрения совести закрывают глаза на то, что происходит в правозащитной области на Украине", - призвал российский дипломат.

    Поделиться