22.12.2014 19:55
    Поделиться

    Владимир Путин вручил в Кремле госнаграды выдающимся россиянам

    Владимир Путин наградил граждан за любовь к России
    Сегодня президент отметил высокими наградами заслуги выдающихся граждан в Кремле. Среди почти полсотни лауреатов - известные деятели культуры, целая плеяда артистов и музыкантов - Леонид Броневой, Александра Пахмутова, Алла Пугачева, Игорь Крутой, Александр Ширвиндт.

    Предновогодняя торжественная церемония прошла в Екатерининском зале Кремля. "Надеюсь, все ощущают приближение доброго, хорошего, теплого, несмотря на зиму, праздника", - сказал Владимир Путин. "Ваши победы и успехи ярко отражаются в итогах уходящего года", - подчеркнул он.

    "Провожаем в историю год, который безусловно был особым для России; он вместил в себя поистине судьбоносные события", - оценил глава государства. "Именно в такие моменты особенно понимаешь, как много значит для каждого из нас Россия, ответственность за ее будущее, за все, что дорого и свято, за то, что мы должны беречь и защищать", - сказал он. "Уверен, подобные чувства испытывают все, кто находится в этом зале. И эти чувства разделяет подавляющее, абсолютное большинство наших людей", - уверен президент.

    "Наша вера в себя, в свои силы подкрепляется исключительными примерами подвига и героизма", - отметил Путин. Глава государства особо оценил заслуги сотрудников правоохранительных органов, которые исполняют свой долг с риском для жизни. Майор полиции из Ингушетии Абубакар Костоев стал Героем России за обезвреживание территориста-смертника.

    Артист "Ленкома" Леонид Броневой получил Орден "За заслуги перед Отечеством" I степени. Он стал полным кавалером Орденов всех степеней. Композиторы Александра Пахмутова, Игорь Крутой, худрук "Московского академического театра сатиры" Александр Ширвиндт получили Ордена "За заслуги перед Отечеством" III степени.

    "Ваши песни сопровождают нас всю жизнь. Они объединяют, восхищают, согревают, побуждают к самому доброму и лучшему. В них отразилась не только общая история, судьба страны, но и личные переживания, эмоции и чувства наших людей", - обратился глава государства к Пахмутовой. "Служу России!" - сказал, получая награду, Ширвиндт. А Крутой отметил, что получает орден за открытие и закрытие Универсиады в Казани. Всего такой награды сегодня удостоились семь лауреатов.

    Отметил президент и заслуги вице-президента РАН Валерия Козлова - Орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени. "В академии идут непростые преобразования и мы стараемся ничего не потерять, а наоборот, упрочить", - сказал ученый.

    Орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени получили шесть человек. В их числе - певица Алла Пугачева и глава "Московского международного Дома Музыки" Владимир Спиваков. Пугачева вышла к микрофону и призналась, что хотела бы спеть песню о том, чтобы везде был мир.

    Орден Александра Невского получили, в частности, первый зампред комитета Совфеда по международным делам Виталий Игнатенко, гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский и председатель набсовета Фонда содействия реформирования ЖКХ Сергей Степашин.

    Летчику-инструктору Светлане Капаниной президент вручил Орден Мужества. "Единственная женщина - пилот корпорации "Сухой" - оставила позади многих мужчин, освоила уникальные сложнейшие элементы высшего пилотажа и уже вошла в историю как одна из самых титулованных в мире летчиков-испытателей", - похвалил президент. "Пусть этот год будет самый счастливый!" - пожелала Капанина.

    Зампред правления "Газпрома" Александр Медведев получил Орден Почета. Он напомнил старую хоккейную истину: тренеру надо отвечать так: "Куда поставите, там и будете играть". "Вчера в Сочи наша сборная выиграла Кубок Первого канала", - напомнил бывший глава Континентальной хоккейной лиги.

    Орден Дружбы получили более десяти граждан. Один из лауреатов - глава комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов поблагодарил президента: "Все вы делаете правильно". "Население и все патриоты России с вами!" - заверил он и обещал делать все, чтобы законы радовали.

    Путин также вручил дипломы о присвоении почетных званий. В частности, Народным артистом РФ стал кинодраматург Виктор Мережко.

    Высокие награды получили также ученые, работники образования, медицины, промышленности и сельского хозяйства. "Люди труда создают золотой фонд успехов и достижений России", - подчеркнул Путин.

    "У нас летчики похожи на артистов, артисты выглядят как настоящие трактористы, трактористы - как военные, а военные не то чтобы похожи на героев: они и есть настоящие герои. А страна наша ни на что не похожа: она у нас одна и самая лучшая", - сказал, завершая церемонию, президент и пригласил всех поднять бокал шампанского.

    Поделиться