22.12.2014 14:02
    Поделиться

    Госдума: Запрет на работу депутатов с иностранными НКО не актуален

    Идея ввести запрет для депутатов и сенаторов сотрудничать с НКО - "иностранными агентами" неактуальна, считают в профильном комитете Госдумы. Ранее с таким предложением выступили депутаты фракции КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов.

    Депутаты-коммунисты подготовили законопроект, запрещающий российским чиновникам и парламентариям входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, а также быть их членами.

    Актуальность указанной меры, по мнению авторов документа, которое публикуется на партийном сайте, связана с несовместимостью деятельности представителей некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранных агентов, с государственной гражданской службой, муниципальной службой, а также деятельностью представителей Федерального Собрания Российской Федерации.

    "Профессиональная служебная деятельность граждан РФ на должностях государственной гражданской службы Российской Федерации направлена на обеспечение исполнения полномочий федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации, лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, и лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации. В этой связи проектом Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предлагается устранить риск дезорганизации указанной деятельности лицами, имеющими иные, порой противоположные задачи, определенные за пределами нашего государства", - отмечают народные избранники в пояснительной записке к законопроекту. 

    В комитете Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций считают, что запрет вводить не надо, потому что необходимости в нем нет.

    "Я не знаю ни одного сенатора, ни одного депутата Думы или любого служащего, допустим, администрации президента, которые бы входили в состав попечительского или наблюдательного совета НКО, признанных иностранными агентами", - прокомментировал идею журналистам первый зампред комитета Михаил Маркелов ("Единая Россия"). - Если коллеги имеют в виду двух депутатов - Илью Пономарева или Дмитрия Гудкова - это абсолютно отдельная история, и то никто не знает, входят ли они в состав наблюдательных советов таких организаций, открытых данных по этому поводу нет".

    Он, впрочем, не исключил, что инициатива направлена на профилактику. Но прежде чем принимать такие поправки, надо понять, насколько "велика угроза, что эти чиновники или парламентарии так напрямую будут сотрудничать с такими НКО", рассуждает представитель профильного комитета. Маркелов не исключил, что у представителей КПРФ "появилась какая-то информация на этот счет". Впрочем, "это не значит, что в срочном порядке надо принимать какой-либо закон, нету такой критической ситуации", заключил он.

    Поделиться