22.12.2014 17:27
    Поделиться

    В Москве согласовали строительство дублера Кутузовского проспекта

    Строительство Северного дублера Кутузовского проспекта в Москве может начаться в скором времени: власти столицы близки к подписанию договора с инвестором.

    Заммэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным вопросам Наталья Сергунина заявила журналистам: "Несмотря на нынешние экономические сложности, надеюсь, что во вторник мы все-таки подпишем концессионное соглашение о строительстве Северного дублера Кутузовского проспекта". Она подчеркнула: "Это будет первая в стране дорога, полностью построенная на частные инвестиции без каких-либо затрат города". То есть город не будет субсидировать ни кредитные ставки, ни сами вложения в сооружение дороги, и никак не станет вмешиваться в ценообразование стоимости проезда по этой дороге. Все это берет на себя инвестор.

    Напомним, конкурс на сооружение Северного дублера Кутузовского проспекта от Молодогвардейской транспортной развязки до ММДЦ "Москва-Сити" был объявлен 12 марта текущего года. Он проходил в два этапа - первый был предквалификационный, на втором - отбирали конкретного инвестора.

    Объем инвестиций в этот проект столичные власти оценивают в 40 миллиардов рублей. Срок реализации проекта по условиям конкурса - от 4 до 7 лет, включая проектирование и строительство. Начаться строительство должно в 2015 году. Протяженность дороги - 11 километров, расчетный трафик - около 30-40 тысяч машин в сутки. Срок действия соглашения - 40 лет, по истечении которых право пользования дорогой будет передано городу. В течение же этого времени дорога будет платной.

    В планах города также строительство Южного дублера Кутузовского проспекта протяженностью 12 километров, который должен быть построен за счет столичного бюджета и стать для автомобилистов уже бесплатным.

    Поделиться