22.12.2014 22:59
    Поделиться

    Умер певец, покоривший мир своей хрипотцой и кавер-версиями The Beatles

    В возрасте 70 лет умер певец Джо Кокер, покоривший мир своей хрипотцой и кавер-версиями The Beatles
    Один из лучших друзей легендарных The Beatles скончался от рака легких, с которым боролся несколько последних лет. При этом Джо Кокер мужественно не прекращал гастролей и несколько раз приезжал в Россию.

    На концертах Кокера в России всегда был аншлаг, певец выходил на сцену с добродушной улыбкой, одетый в джинсы и простые клетчатые рубахи. Никто из зрителей, наверняка, даже не мог и заподозрить, что знаменитый певец смертельно болен. А тот и не подавал виду, с душевной низкой хрипотцой искренне и проникновенно исполняя свои вечные хиты: Unchain My Heart, Many Rivers To Cross, First We Take Manhattan и конечно песни из фильма "9 с половиной недель": Summer in the City и You Can Live Your Heart On, да и треки своих друзей битлов, среди которых, в первую очередь With A Little Help From My Friends (именно так назывался самый первый альбом Джо Кокера, вышедший еще в 1969 году).

    "Он какой-то очень душевный и домашний", - говорили про артиста зрители, в частности, на российских концертах.

    И на выступлениях Джо Кокера в нашей стране, как и по всему миру, постоянно был аншлаг - столько тепла, душевности и искренности несли его песни, основанные на блюзе и качественной проникновенной британской поп-рок-музыке 1960-х… При этом сам Джо Кокер прожил очень сложную жизнь, в которой было маловато тепла и душевности.

    Впервые он прославился на знаменитом рок-фестивале в Вудстоке, куда попал во многом благодаря протежированию своего друга-битла Джорджа Харрисона. Но затем хроническое пьянство и наркотики (привычные забавы музыкантов 1970-х) не раз приводили певца в лечебницы, а женщины, в которых он искренне влюблялся и которым верил, приносили больше страдания, чем любви и тепла…

    Но обо всем этом зрители, наверное, не догадывались, потому Джо Кокер нес им на концертах свою мечту, веру в любовь и искренность, которая должна помогать людям жить. И которая, наверное, помогала и ему самому, до последних дней, бороться с недугом…

    Уже сейчас стало известно, что ведущие рок-музыканты мира собираются записать альбом с кавер-версиями лучших песен Джо Кокера. Им, как и нам, тоже будет не хватать его пронзительных обертонов "с трещинкой", тепла и душевности...

    Поделиться