22.12.2014 00:12
    Поделиться

    В Москве прошла выставка, посвященная русскому хоккею

    В Москве в Государственном музее спорта прошла выставка под названием "Русский хоккей: вчера, сегодня, завтра", которая венчала 100-летний юбилей Федерации хоккея с мячом России (ФХМР).

    Как по заказу в 2014 году отличились пять наших национальных сборных, впервые в истории выигравшие все (!) чемпионаты мира. О том, что уникальное достижение не является случайным, свидетельствовали экспонаты, среди которых выделялись коньки отметившего на днях 80-летие легендарного многократного чемпиона мира Николая Дуракова и знаменитая подкова экс-вратаря сборной СССР ныне тренера клуба "Динамо-Москва" Ильяса Хандаева, которую тот устанавливал перед матчами на верхнюю сетку своих ворот.

    Скоро экспозиция, организованная ФХМР при поддержке Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту и делам молодежи, переедет в Хабаровск, где ее смогут увидеть любители хоккея с мячом в рамках XXXV чемпионата мира.

    Открывший выставку президент Международной федерации бенди (FIB) и ФХМР Борис Скрынник напомнил, что сегодня хоккей с мячом развивают в 47 регионах страны, а по зрительской посещаемости он занимает третье место в России среди всех видов спорта, уступая только хоккею с шайбой и футболу. Особое значение, по его словам, придается социальной составляющей, а именно организации соревнований с участием ребят из неполных семей и детских домов. Как отметил Борис Иванович, в этой важнейшей работе им огромную поддержку оказывает патронаж Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Проходящий не один год на Красной площади в Москве финальный турнир на его призы открыл немало талантливых молодых игроков. Предварительные состязания проходят несколько месяцев от Мурманска до Хабаровска, а в этот раз на столичном льду будут дебютировать мальчишки из Белоруссии.

    Следом почетный президент ФХМР Альберт Поморцев, руливший федерацией почти 20 лет, добрым словом вспомнил покойного президента МОК Хуана Антонио Самаранча, который много сделал для выхода бенди на качественно новый уровень. Точнее, он помог добиться для него временного признания МОК, а уже спустя три года получить полное.

    О важности работы по включению нашего национального вида спорта в программу Игр говорил также колоритный вице-президент ФХМР депутат Госдумы Николай Валуев. А заместитель министра спорта РФ Павел Колобков напомнил, что при помощи его ведомства проведено два чемпионата мира. "Русский хоккей относится к приоритетным видам спорта, с которыми работает министерство, - сказал Колобков. - Что же до продвижения в олимпийскую программу, то здесь мы работаем совместно с ОКР. Правда, основную роль в этой работе играет Международная федерация, и результат зависит от того, какую стратегию она выберет".

    В разговоре с корреспондентом "РГ" президент ФХМР и FIB признался, что очень доволен непредсказуемым ходом нынешнего чемпионата России, а также тем, что росту популярности бенди будет способствовать увеличение стран - участниц чемпионатов мира. "Недавно наш вид спорта дебютировал на зимних Азиатских играх, мы активно сотрудничаем и с Международной федерацией студенческого спорта", - отметил Борис Скрынник.

    Поделиться