22.12.2014 15:20
    Поделиться

    В 2014 году сотрудники МЧС России спасли на Балканах более 600 детей

    Прошедший год доказал эффективность функционирования Российско-сербского гуманитарного центра (РСЦГ), расположенного в городе Ниш. Он стал играть заметную роль в жизни не только Сербии, но и всего Балканского региона, благодаря активной деятельности его специалистов по защите населения от чрезвычайных ситуаций и участию в гуманитарных операциях. В результате работы спасателей из РФ спасены жизни нескольких тысяч человек. Об этом заявил один из руководителей Центра Виктор Сафьянов, подводя итоги уходящего 2014 года.

    По оценкам экспертов, свою боевую выучку российские спасатели продемонстрировали в мае этого года, приняв самое активное участие в ликвидации последствий наводнения в Сербии. Подчас рискуя собственной жизнью, они спасли 2 262 человек, 604 из которых составили дети.

    Положительные отклики и слова благодарности российским спасателям можно услышать на улицах Белграда не только от обычных граждан, родственники которых получили своевременную помощь от сотрудников МЧС РФ, но и сербских коллег-спасателей. Так, представитель МВД Сербии Предраг Марич особо подчеркивает, что "настоящим экзаменом для РСЦГ стало майское наводнение в Сербии, участие в ликвидации последствий которого подтвердило его возможности и способность решать самые сложные задачи по ведению поисково-спасательных операций и оказанию гуманитарной помощи населению".

    Кроме того, специалисты РСЦГ продолжают работу по разминированию территории Сербии, начатую МЧС России в 2008 году. За этот период российские и сербские саперы очистили более четырех миллионов двухсот тысяч квадратных метров территории, в ходе работ обнаружено и уничтожено свыше тринадцати тысяч различных боеприпасов.

    Напомним, что российско-сербский гуманитарный центр учрежден межправительственным соглашением 25 апреля 2012 года, которое подписали глава МЧС России Владимир Пучков и министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич. РСЦГ создан в целях обеспечения гуманитарного реагирования на чрезвычайные ситуации на территории Сербии и других стран Балканского региона.

    Поделиться