22.12.2014 22:15
    Поделиться

    Власти Греции устроят "антикризисный" Новый год

    Власти страны все еще экономят на иллюминации
    В Греции, одной из самых "верующих" и религиозных стран Евросоюза, больше 95 процентов населения считают себя православными христианами. Православие - официальная религия в стране, а Элладская церковь является неотъемлемой частью государства, где священники, по сути, это госслужащие, получающие зарплату из бюджета. В этих условиях посягать на чувства людей и лишать религиозные праздники их традиционной символики рискуют немногие. Впрочем, отголоски печально известной западной неомодернистской политкорректности в последнее время все же стали докатываться до греческого общества.

    Несмотря на поголовную религиозность, отношение греков к церкви у стороннего человека может вызвать искреннее удивление.

    В самом деле, как можно объяснить, что на площади у храма имени Святого Николая на севере Афин можно одновременно увидеть многочисленных верующих, поклоняющихся мощам Святого, и гоняющих здесь же в футбол подростков, устроивших ворота прямо у стены храма? В канун новогоднего праздника Афины и другие греческие города украшаются гирляндами. На иллюминации власти явно экономят. Греция все еще борется с последствиями затянувшейся на шесть лет финансовой рецессии.

    Впрочем, новые веяния и привнесенная извне символика сегодня ощущается в древней Элладе также отчетливо, как и вековые народные традиции. Все чаще здесь можно встретить фигурки заокеанского и не имеющего никакого отношения к Рождеству Санта-Клауса, все громче в большинстве местных уютных таверн в эти дни звучит мелодия "Джингл Белз". Беда и в том, возмутилась в беседе с "РГ" афинянка Мария, что мэр Афин Йоргос Каминис уже второй год подряд устанавливает на Синтагме, главной площади нашей столицы, не рождественскую елку, а подсвеченный кораблик. И надо сказать, греки вполне толерантно к этому относятся. Как и к тому, что влияние Элладской православной церкви медленно, но все же идет на спад. Если десять лет назад, вопреки мнению священников, в Греции прекратили указывать в личных документах вероисповедание, то четыре года назад в стране было отменено и обязательное требование религиозной присяги для чиновников.

    Поделиться