21.12.2014 00:28
    Поделиться

    Боец ММА Александр Шлеменко одержал победу над Ясубеем Эномото

    Один из лучших российских бойцов ММА 30-летний Александр Шлеменко впервые с 2007 года провел поединок в России. 20 декабря в Москве в рамках турнира "Битва 18. Перезаморозка" экс-чемпион Bellator встречался со швейцарцем японского происхождения 31-летним Ясубеем Эномото и одержал уверенную победу.

    - Спасибо всем за поддержку, - сказал Александр Шлеменко сразу после боя. - Для меня этот бой был очень важен. Я совершал ошибки в жизни. Но их исправлю. Сейчас я совершенно другой боец: был умным, стану мудрее и верну все, что потерял. Хочу посвятить бой жене Алене, у которой будет день рождения. И, конечно, спасибо сопернику. Он достойно дрался.

    Эномото вообще считается крайне неудобным соперником для любого бойца, так как его отличает нестандартная техника и хорошие навыки как кик-боксинга, так и джиу-джитсу.

    - Эномото всегда хочет закончить бой досрочно, нокаутом, поэтому его бои всегда зрелищные, - охарактеризовал своего противника россиянин.

    Накануне боя Шлеменко признался, что нервничает чуть больше обычного. Но дело не только в серьезном оппоненте. Во-первых, ему вживую предстоит выступать перед родной публикой. А во-вторых, у него нет права на ошибку после последних поражений.

    - На карту поставлено многое. Такие бои всегда напряженные и нервные, - отметил Шлеменко перед боем. - Тактика, как и на все поединки, работать в стойке и постараться финишировать нокаутом.

    Напомним, что два знаковых боя, которые состоялись в 2014 году, Шлеменко проиграл. 17 мая на Bellator 120 Александр дрался с известным ветераном Тито Ортисом. Бой, проходивший в рамках полутяжелой весовой категории, закончился победой Ортиса удушающим приемом в первом раунде. А 27 сентября Шлеменко бился с американцем Брендоном Хелси. Россиянин проиграл на 35 секунде боя (удушением сзади) и, таким образом, лишился титула чемпиона.

    Тем не менее, в поединке против Эномото Шлеменко считался фаворитом. Ставки на его победу в букмекерских конторах принимались в среднем из расчета 1.45, в то время как победа Эномото оценивалась коэффициентом 2.70.

    Перед боем удачи Александру Шлеменко пожелал президент Союза ММА России, восьмикратный чемпион мира по ММА в тяжелом весе по трем разным версиям Федор Емельяненко.

    - Мы все переживаем за Саню. Хочется, чтобы он реализовался. Мы все знаем, что он может побеждать, он чемпион, - отметил Емельяненко. - Хочется пожелать, чтобы не обращал внимания на те неудачи, которые у него были. Мы все с ним и все его поддерживаем. И желаем ему только победы.

    Справка "РГ"

    Титул чемпиона Bellator в среднем весе Александр Шлеменко завоевал 7 февраля 2013 года, победив бразильца Майкела Фалькау нокаутом во втором раунде. После этого успешно провел три защиты титула, одолев последовательно Бретта Купера, Дага Маршалла и Бреннана Уорда. Потерял титлу в сентябре 2014-го, уступив американцу Брендану Хелси.

    За карьеру Шлеменко провел 60 боев, одержал 51 победу, 36 из них - нокаутом, семь - болевым приемом, 14 - решением судей. Потерпел девять поражений, одно - нокаутом, четыре - болевым приемом, четыре -  решением судей. Эномото провел 18 боев, одержал 12 побед и потерпел шесть поражений.

    Следующий бой Шлеменко проведет 13 февраля в США.

    Поделиться