21.12.2014 15:22
    Поделиться

    Гуманитарный конвой МЧС в воскресенье вечером вернется в Россию

    МЧС доставило детям ДНР и ЛНР подарки
    Живые елки, а также детские подарки доставил на восток Украины гуманитарный конвой МЧС России. В эти минуты конвой уже примерно на 50 процентов разгружен. Еще через пару часов колонна должна взять курс домой.

    Как сообщил по телефону корреспонденту "РГ" сопровождающий грузы замначальника национального Центра по правлению кризисными ситуациями МЧС России Олег Воронов, фактически можно говорить о двух колоннах. Одна, а это более 90 машин, отправилась в Луганск, а вторая (где было еще больше грузовиков) поехала в Донецк. На границе колонна оказалась примерно в восемь утра по московскому времени.  

    Состав грузов был заранее согласован с украинской и международной сторонами. Украинские таможенники и пограничники, а также представители ОБСЕ на границе все машины досмотрели.

    Таможенное оформление заняло около двух часов. Это быстро, учитывая, что колонна растянулась на 11 километров. Для Луганска было собрано более 500 тонн грузов, для Донецка более 900 тонн.  

    В формировании грузов приняли участие более 10 российских регионов и более 10 общественных организаций. Этим и объясняется разнообразие подарков. Например, некоторые регионы прислали даже живые туи, поскольку елки у них не растут. 

    Кроме того, на Донбасс МЧС отправило традиционные тушенку, сгущенку, крупы, макароны, лекарства для диабетиков, астматиков и сердечников, а также стройматериалы и материалы для социальнозачимых объектов. Вся помощь будет распределяться между жителям Новороссии бесплатно.     

    Поделиться