21.12.2014 13:13
    Поделиться

    Роскомнадзор заблокировал сайты с призывами к несанкционированным акциям

    Сайты, на которых будет размещаться информация о проведении и подготовке к несанкционированным митингам, будут блокироваться Роскомнадзором.

    Федеральная служба накануне выполнила требование Генеральной прокуратуры и ограничила доступ к нескольким интернет-ресурсам, которые содержат призывы к массовым мероприятиям. Решение принято в соответствии с 398-м Федеральным законом. А само требование о введении ограничения поступило в Роскомнадзор "по линии немедленного электронного взаимодействия", передает РИА Новости. Агентство цитирует пресс-секретаря Роскомнадзора Вадима Ампелонского, по словам которого, требование Генпрокуратуры касалось ряда ресурсов, содержащих призывы к несанкционированным массовым мероприятиям, и в том числе ряда сообществ в социальных сетях.

    В следующем году, до 1 мая, Роскомнадзор может начать блокировку сайтов с пиратской продукцией. Информацию об этом передавали СМИ еще в начале декабря, опираясь на то, что Госдума приняла расширенные и доработанные поправки к "антипиратскому" закону. С 1 мая следующего года правообладатели смогут требовать блокировки сайтов с пиратскими книгами, фильмами, музыкой, софтом.

    Споры с правообладателями владельцы сайтов будут решать в досудебном порядке. При этом если один и тот же правообладатель два раза выиграет суд против одного сайта, Роскомнадзор заблокирует сайт навсегда.

    Поделиться