21.12.2014 13:34
    Поделиться

    Минобороны Грузии обвинило Саакашвили в гибели добровольца на Украине

    Министерство обороны Грузии обвинило прежние власти страны в гибели на Украине служившего в батальоне "Айдар" бывшего грузинского военного 32-летнего Александра Григолашвили.

    Выразив соболезнование родным и близким погибшего, военное ведомство в то же время отметило, что вся ответственность за случившееся возлагается на экс-президента Михаила Саакашвили и его "Единое национальное движение", которые призывают грузинских граждан участвовать в боях на Украине. "Такие безответственные призывы направлены на то, чтобы ввести в заблуждение действующих или вышедших в отставку грузинских военных, - отметило министерство обороны. - Не поддавайтесь на провокации, не рискуйте своими жизнями взамен на какие-то предложения".

    Около двух недель назад Саакашвили, активно консультирующий сейчас Киев, призвал офицеров Вооруженных сил его страны перебираться на Украину для службы в украинской армии. "Правительство Украины приняло решение предоставить гражданство Украины тем грузинским офицерам, которые решат служить в украинской армии. Я думаю, что у многих грузинских офицеров не осталось другого выхода, кроме как продолжить службу в дружественной Украине, которая воюет с врагами Грузии", - заявил Саакашвили. Тогда же  министр обороны Грузии Миндиа Джанелидзе сообщил, что пока нет ни единого факта, чтобы действующий грузинский офицер покинул страну и направился служить на Украину или в армию иного другого государства. "Наши офицеры продолжают службу в рядах нашей армии, защищая Родину", - подчеркнул глава грузинского оборонного ведомства.

    При этом Тбилиси продолжает демонстрировать поддержку Украине, несмотря на уже совершенно нескрываемые обиды из-за назначения в ее правительство сторонников Саакашвили. Речь о главе минздрава Александре Квиташвили и заместителе министра внутренних дел Екатерине Згуладзе. Накануне глава грузинского кабмина Ираклий Гарибашвили заявил, что прямо высказал недовольство этим президенту Украины и своему украинскому коллеге. Председатель грузинского правительства откровенно сказал им, что это "как не принесет ничего хорошего Украине и ее международному имиджу, так и не будет способствовать улучшению наших взаимоотношений". Гарибашвили сказал, что такую поддержку Киевом Михаила Саакашвили и его соратников будет сложно объяснить народу Грузии.

    И все же перезахоронение Григолашвили власти Грузии решили организовать с почестями. Дело в том, что в свое время Григолашвили служил в составе грузинских миротворцев в Ираке и Афганистане. Все расходы взяло на себя правительство. В аэропорт прибыли заместитель министра иностранных дел Грузии, украинские дипломаты. Были здесь и депутаты от партии Саакашвили. Но и некоторые парламентарии от правящей коалиции "Грузинская мечта" высказались таким образом, что минобороны не следовало делать политических заявлений. "Это право каждого, пусть ценой своей жизни, так служить своим идеалам", - прокомментировала гибель грузинского добровольца на Украине депутат от "Грузинской мечты" Ани Миротадзе. У здания минобороны пройдет акция, которую готовят активисты в социальных сетях в память о Григолашвили.

    Тело погибшего доставили в его родной город Кутаиси. Саакашвили же из Киева сказал, что "гордится теми, кто помогает Украине". По его словам, погибший прибыл воевать на Украину три месяца назад. Экс-президент также сообщил, что на Украине, в частности, в Мариуполе, есть бывшие грузинские офицеры, которые "обучают местных спецназовцев". Среди них Саакашвили назвал экс-начальника Генштаба Георгия Каландадзе, которого нынешние власти Грузии обвиняли в превышении служебных полномочий.

    Поделиться