20.12.2014 19:19
    Поделиться

    В Мордовии возбудили дело по факту смерти девочки после прививки

    В Саранске возбуждено уголовное дело по факту гибели в больнице после плановой прививки маленькой девочки: малышке исполнился всего год и девять месяцев.

    Как сообщил в субботу Следственный комитет России по Республике Мордовия, трагедия произошла третьего декабря в реанимационном отделении Детской республиканской клинической больницы.

    - 18 ноября 2014 года ребенку в поликлинике по месту жительства была сделана плановая прививка АКДС (адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина), - уточнила старший помощник руководителя СКР по РМ Наталья Афанасьева. - Спустя несколько дней в связи с ухудшением состояния здоровья девочка была госпитализирована в инфекционную больницу, а оттуда - в детскую республиканскую, где, несмотря на оказанную медицинскую помощь, скончалась.

    Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Расследованием занимается следственный отдел СКР по РМ по Ленинскому району Саранска.

    - В настоящее время для установления точной причины смерти ребенка назначена судебно-медицинская экспертиза. Решается вопрос о назначении судебной комиссионной экспертизы, истребована необходимая медицинская документация. Проводятся допросы сотрудников медучреждений и родственников девочки, - пояснила Афанасьева.

    Поделиться