20.12.2014 19:59
    Поделиться

    Один день войны на юго-востоке стоил Киеву в 6,3 миллиона долларов

    Международные рейтинговые агентства предсказывают возможность дефолта Украины в 2015 году в связи с отсутствием достаточных валютных резервов и катастрофическим положением в экономике.

    Несмотря на это, киевские власти не собираются сокращать расходы на оборону.

    Приоритетными назвал оборонные ассигнования президент Петр Порошенко. По его словам, статья расходов в размере пяти процентов бюджета на обеспечение национальной безопасности закреплена в коалиционном соглашении и утверждена Верховной радой. Предложения по военным расходам были представлены после детальных обсуждений с участием премьера, министров силовых ведомств, генпрокурора и министра финансов.

    Эксперты президентского аппарата подсчитали, что один день ведения боевых действий на юго-востоке республики обходится казне в 100 миллионов гривен, что по актуальному курсу составляет порядка 6,3 миллиона долларов.

    Учитывая сложное положение в экономике, Порошенко обратился с просьбой к директору-распорядителю МВФ Кристин Лагард о выделении Украине в 2015 году дополнительной помощи в размере 15 миллиардов долларов. Ранее фонд согласовал кредит для Киева на сумму 17 миллиардов долларов.

    Миссия МВФ, завершившая работу на Украине перед рождественскими праздниками, предупредила Евросоюз, что без дополнительной финансовой поддержки украинской экономике может грозить крах.

    Однако Брюссель заявил, что не располагает свободными средствами. Выделение помощи западные страны связывают с экономическими реформами украинского правительства. Для этого потребуется время, которого у Киева уже нет.

    Поделиться