20.12.2014 16:00
    Поделиться

    Реконструкция "Лужников" завершится на полгода раньше

    Реконструкция стадиона "Лужники" может завершиться на полгода раньше. Такое заявление сделал заммэра по градостроительной политике и строительству Москвы Марат Хуснуллин в ходе традиционного субботнего объезда города.

    Он пояснил: "В такой непростой экономической ситуации нет никакого смысла затягивать сроки строительства, наоборот, их нужно максимально сокращать". Тем более что "контракт заключен по твердой договорной цене, поэтому сидеть на этой площадке не имеет никакого смысла".

    Анализ работы, как ускорить строительство, стройкомлекс столицы сейчас ведет вместе с подрядными организациями, и, как отметил заммэра, на два-три месяца уже есть понимание, как сократить ранее намеченные сроки, "но я ставлю задачу все- таки сократить их где-то на шесть месяцев".

    Одновременно, по признанию заммэра, руководство стройкомплекса изыскивает возможности удешевить работы, учитывая, что в процессе реконструкции используется большое количество импортных стройматериалов. "Возможно, что какие-то из них мы заменим на отечественные. Но лишь при условии, что это никак не ухудшит качества и внешнего вида обновленных "Лужников". Хуснуллин уверен, что после реконструкции визитная карточка Москвы - спортивный комплекс "Лужники" должны будет служить еще века и радовать москвичей.

    Напомним, реконструкция "Лужников", которые станут одним из ключевых объектов чемпионата мира по футболу в 2018-м году, началась в 2013 году и должна была закончиться в 2017-м году. Здесь пройдут церемонии открытия и закрытия чемпионата, полуфинал и финал первенства. Вместимость стадиона после реконструкции составит 81 000 зрительских мест.

    Правительство Москвы решило сохранить первоначальный архитектурный облика сооружения. Как подчеркнул Марат Хуснуллин, "мы согласовали с ФИФА проект, предусматривающий сохранение исторических стен стадиона. Это усложняет задачу, но это "Лужники" - это один из символов Москвы, и утратить его было бы неприемлемо". Заммэра подчеркнул, что после реконструкции арена будет так же оснащена по последнему слову техники, включая новейшую систему фиксации гола, современный медиацентр и пригодную для людей с ограниченными физическими возможностями инфраструктуру.

    Поделиться