20.12.2014 12:10
    Поделиться

    Sony намерена показать в интернете фильм об убийстве Ким Чен Ына

    Американская кинокомпания Sony Pictures Entertainment ищет возможность показать зрителям на альтернативных носителях нашумевший фильм "Интервью", повествующий об устранении президента Северной Кореи Ким Чен Ына. Об этом сообщает газета The Los Angeles Times.

    Повествование подается в жанре комедии, однако впервые продюсеры замахнулись на демонстрацию убийства действующего главы государства.

    Руководство студии проявляет упорство в донесении до публичности киноматериала, который был отозван из проката в связи с угрозой неизвестной группы хакеров о проведении в США терактов подобных событиям 2001 года в Нью-Йорке. "Мы не спрятались в нору. Мы не сдались. Мы проявляем упорство", - заявил шеф Sony Entertainment Майкл Линтон. В качестве альтернативных вариантов рассматриваются публичные сервисы видео по запросу зрителей, а также демонстрация в интернете.

    В связи с серьезной угрозой терактов ведущие кинотеатры отказались от проката фильма, бюджет которого составил 42 миллиона долларов. Кроме того, кибервзломщики похитили сценарии новых фильмов и страховые номера 49 тысяч сотрудников кинокомпании. Общий ущерб оценивается в 75 миллионов долларов.

    Спецслужбы США возлагают ответственность за массированную кибератаку на Северную Корею. По данным ФБР, почерк хакеров похож на взлом серверов южнокорейских банков в марте 2013 года.

    Прежде чем отказываться от показа фильма, руководство кинокомпании должно было с ним посоветоваться, сказал президент Барак Обама в ежегодно выступлении. "Мы не можем жить в обществе, в котором диктатор диктует правила цензуры. Хотя всего лишь речь идет о комедии. Что же они сделают, если действительно будут демонстрироваться документальные свидетельства", - отметил глава Белого дома.

    Дискуссия относительно фильма вызвала резкую реакцию у американских законодателей. К ужесточению финансовых санкций против КНДР в 2015 году призвал глава сенатского комитета по внешним связям республиканец Эд Ройс.

    Поделиться