20.12.2014 12:25
    Поделиться

    В Курске завершился XV музыкальный фестиваль имени Георгия Свиридова

    Нынешний фестиваль Георгия Свиридова прошел под знаком грядущего 100-летнего юбилея композитора.

    Хотя сам Свиридов, детство и юношеские годы которого прошли в Курске, в последний раз побывал на своей малой родине в 1966 году, он никогда не терял духовной связи с родными местами. И в Курске гордятся своим знаменитым земляком - имя Свиридова здесь носят Музыкальный колледж и ДШИ N1, в центре установлен единственный в России памятник композитору, в Фатеже (городе, где родился музыкант) действует его мемориальный музей, проводятся фестивали, международный конкурс камерного пения, детские хоровые ассамблеи, научные конференции, связанные с фигурой "последнего русского классика", как часто называют Свиридова. А масштабным празднованиям по случаю его 100-летия, которое придется на 16 декабря 2015 года, планируется отвести весь следующий год.

    Одним из главных "свиридовских" проектов является Музыкальный фестиваль, проходящий на базе Курской филармонии. Худрук филармонии Елена Спасская отмечает, что их фестиваль привлекает в Курск знаменитых солистов, ведущие оркестры и хоровые коллективы страны. На нынешнем фестивале впервые выступил Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского под управлением Владимира Федосеева (в программу концерта-открытия были включены сочинения Георгия Свиридова, мировые премьеры которых в свое время исполнил БСО). Участниками фестиваля стали также пианист Александр Гиндин, Хор мальчиков и юношей хорового училища имени Свешникова, Камерный хор Гомельской областной филармонии. В рамках фестиваля состоялась презентация фотоальбома "Неизвестный Свиридов", в который вошли материалы из архивов знаменитого баса Большого театра Александра Филипповича Ведерникова; камерный концерт с участием лауреатов конкурса камерного пения прошел в Фатеже. На закрытие фестиваля приехал Академический хор "Мастера хорового пения" под руководством Льва Конторовича. Программа концерта, в которую вошли русская духовная музыка, фрагменты "Пушкинского венка" Свиридова, обработки народных песен, собрала аншлаг в зале.

    Прямая речь

    Александр Михайлов, губернатор Курской области:

    - Там, где есть Свиридов, там есть русский дух. Для нас это особенно важно. План мероприятий к 100-летию Геогия Свиридова утвержден, и мы очень довольны, что он поддержан на федеральном уровне - рекомендовано придать празднованию общероссийский характер. Мероприятий будет достаточно, многие пройдут на курской земле. В частности, мы хотим установить бюст на родине Свиридова в Фатеже.

    Губернатор признался, что сам очень любит творчество Свиридова, особенно музыкальные иллюстрации к повести Пушкина "Метель".

    Кстати

    Одним из главных событий юбилейного года станет открытие в Курске Свиридовского центра искусств, который начнет работу в январе. Центр будет располагаться в здании Дома офицеров (бывшее Дворянское собрание). Это памятник архитектуры второй половины XIX столетия, который был передан филармонии в 2011 году. Здание пока нуждается в ремонте, но предполагается, что там будет камерный зал на 100 мест, две комнаты для экспозиции, воссоздающей обстановку московской квартиры Свиридова, а также помещения для сотрудников. По словам директора Курской филармонии Алексея Конорева, для Свиридовского центра уже закуплены кресла для зала, музыкальное и мультимедийное оборудование, а также приобретен кабинетный рояль фирмы Steinway. В настоящее время ведутся переговоры о том, чтобы придать Центру федеральный статус.

    Поделиться