20.12.2014 09:55
    Поделиться

    Рогозин убедил кубинцев в неизменности позиции России по Крыму

    Действующий председатель Государственного совета Кубы (президент) Рауль Кастро обсудил с вице-премьером РФ Дмитрием Рогозиным развитие экономических и торговых связей между двумя странами. Встреча прошла в Гаване в рамках сессии российско-кубинской межправительственной комиссии, сопредседателем которой является Рогозин.

    Как передает РИА Новости, во время визита на Кубу российский вице-премьер возложил венок к Мемориалу советскому воину-освободителю под Гаваной и посетил центр, где ремонтируются самолеты и вертолеты, произведенные в России. Рогозин также встретился со знаменитым кубинским пианистом Франком Фернандесом и наградил его медалью Пушкина.

    На встрече межправительственной комиссии стороны также затронули международную повестку дня. Россию на встрече представлял посол РФ на Кубе Михаил Камынин, замглавы "Ростеха" Дмитрий Шугаев. Со стороны Кубы присутствовали заместитель председателя Совета министров Кубы и сопредседатель кубинско-российской межправкомиссии Рикардо Кабрисас, глава МИД Бруно Родригес Паррилья, и посол Кубы в РФ Эмилио Лосада Гарсия.

    По итогам встречи Дмитрий Рогозин заявил, что кубинская сторона интересовалась тем, как Россия относится к давлению со стороны Запада, сообщает ТАСС. По мнению замглавы правительства, для кубинцев было важно убедиться в неизменности позиции России по таким принципиальным вопросам как Крым, укрепление суверенитета и независимости.

    В то же время, подчеркнул Рогозин, Куба не собирается поступаться принципами в обмен на обещания Вашингтона. По его словам, "кубинская сторона … не будет сливать свою принципиальную позицию в обмен на те обещания, которые пока являются частью устного диалога, инициированного Вашингтоном", - сказал он. При этом Рогозин отметил, что не Куба стала инициатором снятия блокады.

    Встреча российско-кубинской межправительственной комиссии прошла на фоне нормализации отношений между Кубой и США. Американский президент Барак Обама 17 декабря заявил о безрезультатности санкций, на протяжении десятилетий действовавших в отношении латиноамериканской страны, и заявил о скором снятии эмбарго. Кроме того, перед своим заявлением Обама встретился с Раулем Кастро, что стало первой встречей лидеров двух стран за несколько десятков лет.

    Поделиться