19.12.2014 20:37
    Поделиться

    Минтруда: Пересмотра сроков выхода на пенсию для россиян не требуется

    Повышение пенсионного возраста в условиях экономической нестабильности не потребуется. Об этом сообщил статс-секретарь, заместитель министра труда и социальной защиты Андрей Пудов. Он также заверил, что госбюджета хватит и для индексации пенсий, социальных пособий по факту инфляции. Это прописано в трудовом законодательстве.

    "Все государственные социальные обязательства в части индексации пенсий, социальных пособий будут исполнены", - цитирует ТАСС слова замминистра.

    Сегодня в России 13 миллионов пенсионеров продолжают работать. Организация экономического сотрудничества и развития высказала мнение, что пенсионный возраст в России по сравнению с международной практикой слишком низок (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин).

    В мае 2014 года министр финансов Антон Силуанов заявил, что правительству придется вернуться к вопросу об изменениях в пенсионной системе и повышении пенсионного возраста.

    Справка "РГ"

    По данным ПФР, в 2015 году средняя пенсия по старости вырастет с 11,5 тысячи до 12,5 тысячи рублей. На повышение пенсий и социальных пособий в следующем году правительство направит 90 миллиардов рублей.

    Поделиться