19.12.2014 20:58
    Поделиться

    На Украине прекратят освещать улицы и здания

    Во всех городах Украины прекращается освещение главных улиц, государственных зданий и рекламы. Такая меря принята в целях экономии электроэнергии.

    "Требую от министерства (энергетики) и органов местной власти прекратить освещать рекламу, государственные здания, центральные улицы. В тот момент, когда вся страна находится во тьме, у нас по отдельным регионам световые фейерверки", - заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, выступая на местном телевидении.

    И это еще не все. Помимо того, что теперь вся Украина погружается во тьму, и граждане будут вынуждены ходить по темным улицам с фонариками, во всей стране будут происходить веерные отключения электричества. Это означает, что на несколько часов в сутки во всех украинских городах, в том числе и в Донбассе, будет выключаться электричество. В квартирах не будет света, отключатся холодильники, погаснут экраны компьютеров и телевизоров, не будет работать водопровод и канализация.

    Такие меры, как пишут украинские СМИ, приняты из-за дефицита электроэнергии.

    Напомним, что с конца ноября Украина начала аварийные отключения потребителей из-за неполадок на АЭС и недостачи угля на ТЭС. Вся страна испытывает дефицит газа и угля как для выработки тепла, так и для производства электроэнергии. Газ Украина экономит из-за сокращения закупок в России, нехватка угля связана с силовой операцией на Донбассе, где находится большинство угольных шахт страны.

    В министерстве энергетики и угольной промышленности Украины тем временем разводят руками. Чиновники пока не могут точно сказать, когда ситуация нормализуется и нехватка электроэнергии прекратится.

    Поделиться