19.12.2014 17:47

Антон Шипулин стал победителем спринта на этапе Кубка мира в Поклюке

Российский биатлонист Антон Шипулин стал лучшим в спринте на 10 километров на этапе Кубка мира в словенской Поклюке. Второй результат показал австриец Доминик Ландертингер, а замкнул тройку Эмиль-Хегле Свендсен из Норвегии.

Со старта ориентиром для Шипулина был лидер общего зачета Мартен Фуркад. На первый огневой рубеж Антон пришел, отставая от француза на две секунды. Оба спортсмена отстрелялись без промахов, но на ближайшей контрольной отметке первым был уже россиянин.

Ни разу не промахнулся он и на второй стрельбе, тогда как Фуркад один раз промазал. Как оказалось, этот промах стоил ему места в тройке. А Шипулин тем временем показал на финише лучший результат.

В свою очередь, закрыл все мишени Ландертингер, и теперь именно он мог сместить Антона с первого места, но австриец отстал на 11 секунд. Третьим стал Свендсен, также ни разу не промахнувшийся - его отставание составило 24 секунды.

Нельзя не отметить тот факт, что в первой десятке оказалось сразу трое российских биатлонистов. Пятым на очень тяжелой трассе финишировал Евгений Гараничев, чисто выполнивший обе стрельбы. А девятое место занял Максим Цветков, который тоже стрелял без промахов.

Благодаря этой победе Шипулин набрал 60 очков и улучшил свое положение в общем зачете Кубка мира. Лидирует по-прежнему Фуркад, у него стало 259 очков. Сохранил второе место и Свендсен, набравший 251 балл. Переместился на третью строчку Шемпп, у которого стало 230 очков. А Шипулин поднялся на четвертое место, у него 222 очка. Пятое место у Ландертингера - 218 баллов.