19.12.2014 14:13
    Поделиться

    Сербия разочарована прекращением проекта "Южный поток"

    Проекты в сфере строительства газопроводов из России в Европу будут учитывать интересы Сербии. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам встречи с главой МИД Сербии Ивицей Дачичем.

    "Обсудили ситуацию вокруг "Южного потока". Уверен, что те решения, которые будут приняты в новых условиях, будут учитывать интересы Сербии. Мы сделаем все для этого", - успокоил российский министр своего сербского коллегу.

    Дачич на этой же пресс-конференции заявил, что Белград разочарован из-за ситуации с "Южным потоком". "Этот проект гарантирует энергетическую безопасность Сербии. Надо найти возможность, чтобы реализация этого стратегически важного проекта для Сербии была продолжена", - подчеркнул министр.

    По словам Дачича, Сербия намерена продолжить консультации с Россией по поводу возобновления строительства газопровода "Южный поток". Белград не устраивает получение российского газа только через территорию Украины.

    "Наш президент и премьер-министр разговаривали с президентом Путиным и премьер-министром Медведевым, и, как меня проинформировали, они продолжат эти разговоры", - сказал Дачич.

    Он также подчеркнул, что Россия не оказывает никакого давления на Сербию в плане европейского пути республики.

    Лавров, со своей стороны, назвал неоколониальным сленгом прозвучавшие заявления о давлении Москвы на Сербию. "Что касается обвинений в ходе саммита "двадцатки" в том, что Россия усиливает экономическую и политическую зависимость Сербии от РФ, мы этим не занимаемся. Это какой-то неоколониальный сленг. Мы занимаемся с Сербией согласованием проектов", - сказал российский министр.

    Он также отпустил шутку в отношении главы европейской дипслужбы Федерики Могерини. "Насчет заявления главы европейской дипслужбы Федерики Могерини о том, что Сербия не должна вмешиваться в спор между Россией и Западом по украинскому кризису, то она, наверное, просто неудачно выразилась.

    Потому что это звучит совсем не по-европейски, уж точно не по-итальянски, а как- то по-американски", - сказал Лавров.

    Дачич также заявил, что Сербия не собирается вступать в ЕС в ущерб своим связям с другими государствами, не входящими в Евросоюз.

    "Сербия географически, политически и во всех других измерениях принадлежит европейскому пространству, и наша цель заключается в том, чтобы стать членами ЕС, но не в ущерб интересам Сербии и не в ущерб отношениям Сербии с ее друзьями, которые не являются членами Европейского союза", - сказал он.

    Сербский дипломат также отметил, что никогда ни от одного российского высокопоставленного официального лица не слышал никаких заявлений, предложений или требований определиться: Россия или Европейский союз. "К сожалению, такие заявления мы можем услышать от других сторон", - добавил Дачич.

    Напомним, что Сербия в 2015 году будет председательствовать в ОБСЕ. Власти Сербии считают, что Сербия должна добиться того, чтобы конфликты решались мирным путем. А Лавров заявил, что Москва готова расширить специальную мониторинговую миссию ОБСЕ на Украине.

    Он также подчеркнул, что ОБСЕ весьма востребована, в том числе, и в интересах создания открытого и беспристрастного расследования всех имевших место нарушений прав человека, в том числе и трагедий, которые произошли в феврале на майдане, а в мае в Одессе. По его словам, Москва будет "активно способствовать этой работе".

    Кстати

    Лавров также заявил, что президент Украины Петр Порошенко последовательно выступает за то, чтобы решать конфликт на востоке Украины исключительно мирным путем.

    Запад тотально потакает "партии войны" в Киеве. "Параллельно происходит тотальное потакательство всему, что делает "партия войны" в Киеве", - сказал российский министр.

    По словам Лаврова, это касается "полного молчания по поводу безобразного закона о люстрации", "это касается полного молчания о той поддержке указа об экономической блокаде юго-востока", "это касается отсутствия какого-либо волнения по поводу бездействия в том, что касается расследования различных преступлений, совершенных на Украине".

    Лавров считает, что предложения исключить Россию из СБ ООН, а также законопроект об отмене внеблокового статуса Украины играют на руку сторонникам "партии войны" на Украине.

    Поделиться