19.12.2014 09:15
    Поделиться

    ЦБ лишил лицензии тюменский и нижегородский банки

    Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у двух кредитных организаций - "Тюменьагропромбанка" и нижегородского "Профессионального кредитного банка", занимающих соответственно 370-е и 714-е место в банковской системе РФ по величине активов.

    "Тюменьагропромбанк" действовал на рынке с конца 1990 года. Центробанк мотивирует свое решение финансовой неустойчивостью кредитного учреждения, которую вызвало размещение средств в низкокачественные активы. Банк полностью утратил собственный капитал, а собственники не смогли восстановить и нормализовать его деятельность, говорится в сообщении на сайте регулятора. В 2014 году банк заподозрен в проведении сомнительных операций в крупных объемах.

    О закрытии банка стало известно еще в понедельник, когда было приостановлено обслуживание клиентов. Головной офис банка распоожен в Тюмени, дополнительные - на юге территории, северных автономных округах и Москве.

    Нижегородский "ПК-Банк", как отмечается в сообщении регулятора, неоднократно нарушал закон о противодействии отмыванию доходов и финансированию терроризма. Кроме того, ЦБ уличил организацию в проведении крупных сомнительных операций, в том числе по выводу денег за рубеж.

    "ПК-Банк" работает с 1993 года, прежнее название - "Приокский". Имеет филиалы в Москве и Нижнем Новгороде. 

    В лишенных лицензий банках назначена временная администрация. Оба они являются участниками системы страхования вкладов, то есть вклады до 700 тысяч рублей будут возмещены в обязательном порядке.

    Поделиться