19.12.2014 15:32
    Поделиться

    Автодром Сочи получил кубок за лучший Гран-при "Формулы-1"

    В пятницу президент FOM (Formula One Management) Берни Экклстоун вручил "Сочи Автодрому" награду за проведение лучшего в сезоне-2014 Гран-при гонок "Формулы-1". Церемония вручения кубка состоялась в олимпийской столице, в качестве представителя принимающей стороны выступил вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак.

    - Россия вместе с организаторами "Формулы-1" прошла путь к этому празднику длиной в несколько десятилетий. Перед нами была поставлена очень важная и очень сложная задача. Надо было одновременно с Олимпийскими играми создать лучший в мире автодром для гонок, - сказал, принимая награду, Дмитрий Козак. - Эта задача в других странах решалась многие годы, мы же справились с ней всего за шесть лет. И триумфом этой большой работы стало сегодняшнее признание.

    Напомним, решение о признании Гран-при России лучшим этапом чемпионата "Формулы-1" в этом сезоне было принято 5 декабря в ходе Генеральной ассамблеи Международной автомобильной федерации (FIA). По словам организаторов, награда присуждается гонке, проведенной на высоком уровне в наиболее сложных условиях. Причем на кубке выгравированы названия всех автодромов, которые им обладали начиная с 1975 года. Выяснилось, что награда теперь проведет в Сочи весь 2015 год.

    - Сегодня сочинский автодром по праву можно назвать одним из самых лучших в мире, - говорит Берни Экклстоун. - Хочу отметить, что мероприятие готовилось при серьезной нагрузке и давлении. Отмечу отвагу и мужество людей, которые работают над этим Гран-при. Невозможное возможно, и это случилось в России.

    По словам Экклстоуна, российский этап прочно обосновался в расписании "Формулы-1". "У нас контракт с этим автодромом, и мы будем здесь столько, сколько мы захотим и сколько это будет нужно", - сказал он.

    В свою очередь российская сторона наградила 84-летнего Экклстоуна Орденом Дружбы.

    Первый в истории российский этап "Формулы-1" прошел в олимпийской столице 12 октября. Его победителем стал Льюис Хэмилтон из команды "Мерседес". За этапом гонок в России наблюдали более 166 тысяч гостей, а в проведении и обеспечении безопасности гонок принимали участие 1100 человек - 420 судей и маршалов, 130 врачей и фельдшеров, 550 сотрудников технических служб.

    За прошедший месяц деятельность команды "Сочи Автодрома" дважды получила высокое признание международного автоспортивного сообщества. Так, трасса получила награду в номинации "Автоспортивное сооружение года" на Всемирной выставке профессионального автоспорта, на днях же объекту вручили российскую награду в номинации "Летние спортивные объекты" Всероссийской ежегодной премии "Спортивные сооружения. Итоги года".

    Сразу после Гран-при России "королевских гонок" автодром принял целую серию крупных соревнований национального и международного уровня. В ноябре же здесь открылась Академия водительского мастерства.

    Поделиться