19.12.2014 15:06
    Поделиться

    Самый продаваемый кубанский художник выставил картины о Востоке

    В Краснодарском художественном музее имени Коваленко открылась выставка известного кубанского художника, члена-корреспондента Российской академии художеств и почетного члена Академии искусств Чехии Валерия Блохина. Все картины объединены в серию "Шелковый путь".

    За последние два с половиной десятилетия художник побывал в Индии, Вьетнаме, Шри-Ланке и других странах. Восток, по словам Блохина, вдохновил использование в полотнах яркого фееричного цвета, неповторимых национальных орнаментов.

    Кстати, по утверждению местных экспертов, Блохин сегодня является самым продаваемым кубанским художником: его полотна с успехом приобретают и за рубежом.

    Во время церемонии открытия вице-президент Российской академии художеств Андрей Бобыкин подчеркнул, что каждая картина на выставке - это некий самодостаточный, замкнутый в себе мир: воины-всадники, кочевники, загадочные восточные женщины, ведущие степенную беседу философы.

    В экспозиции представлено более 60 работ. В них вошли также работы из музейных фондов и частных коллекций.

    Всего за свою творческую жизнь (а Блохину исполняется 50 лет) он организовал более 50 персональных выставок на разных континентах мира. Работы Блохина выставлялись в США и ЮАР, Индии и Швеции, Германии и Чили и еще во многих государствах.

    Многие картины приобретены российскими и зарубежными музеями. Среди них - пражская Академия искусств Чехии имени Масарика, Modem Art Gallery (Карлсруэ, ФРГ), Мимара музей - Загреб (Хорватия), Галерея UNIFE - Лима (Перу), Красноярский художественный музей, Вологодская государственная картинная галерея, Краснодарский краевой художественный музей имени Коваленко.

    Выставка будет работать до 11 января следующего года.

    Поделиться